Бухгалтерия, аудит, налоги

Хочу обратиться в налоговую, а стоит ли? вопрос внутри.

Знакомая купила квартиру в кредит, если бы записала её на себя налоговая бы сняла 13%, не высчитывали с зарплаты.

А вот если таким образом купить автомобиль, в кредит, снимут 13% с зарплаты, чтобы его не высчитывали на какое нибудь время?

Так называемая помощь государства.
НЕ СТОИТ.
Покупая квартиру, человек получает право на имущественный налоговый вычет, который НЕ облагается 13% (это НДФЛ - т. е. подоходный налог) . Например, Зарплата за год 2 000 000, квартира стоила 900 000. Значит, имущественный вычет = 900 000. На книжку налоговая перечислит удержанный подоходный налог. А если зарплата за год 400 000, то за этот год вычет 400 000, и оставшаяся сумма переходит на следующий.
Имущественный вычет дается только при покупке жилья: http://www.r70.nalog.ru/cons.php?id=206600&topic=nald70

"Помощь государства" :-)) /оно поможет! ! ха-ха/ в случае с авто можно заиметь, продав авто после истечения 3-х лет владения им.
Подавать декларацию по форме 3-НДФЛ надо в любом случае после продажи авто до 30 апреля следующего года.
1. Если владел авто более 3-х лет, то полный налоговый вычет независимо от того, за сколько продал.
2. Если до 3-х лет, то заплатите 13% от суммы продажи. По заявлению можете получить налоговый вычет в виде одного из двух вариантов (выбираешь сам) :
- вычет в размере суммы за которую покупал, при этом должен подтвердить эту сумму документально. Кассовый чек, копию платежки через банк, расписку, в общем то, что подтверждает факт передачи денег. Договор купли-продажи не прокатит, хотя там и указывается стоимость авто, факт передачи денег он не подтверждает.
- вычет в размере 250т. р. (с 01.01.2010), раньше было 125т. р.
Интересные примечания:
- Если продал 2 авто в один год, то вычет в размере 250т. р. распространяется не на каждый авто, а на общую сумму полученную от продажи обоих. Нельзя воспользоваться вычетом по сумме покупки на одну машину, а на другую вычетом в 250т. р. Либо то, либо другое, и на обе машины вместе.
- Для тех кто употребляет Трейд-ин. Если договор был составлен как принятие в зачет суммы сданного авто, то налога не будет. Но как правило эти конторы стремятся заключить два договора, один о покупке вашей старой, другой о продаже новой. В этом случае налог заплатите по полной, есть факт продажи. И никого не волнует, что вы в этот же день купили другой авто за те же или большие деньги.
Вот если вы в этом же году купили или построили жилье, тогда сможете воспользоваться социальным вычетом при расчете налога за продажу авто.
Даже если вычеты сводят ваш налог к нулю, декларацию подавать надо, и в срок, иначе штраф исчисляющийся процентами от суммы налога. В реальности налоговой сложно доказать сумму продажи, поэтому выписывают штраф 100р.

Не забывайте при покупке сохранять платежные документы. Когда покупаете у физического лица, возьмите расписку в получении им от вас денег. Снимите себе копию ДКП или Справки-счет, ведь при постановке на учет в ГИБДД их заберут и у вас не останется ничего, подтверждающего факт покупки.

"Торговый налог" - такого нет в Налоговом Кодексе РФ. Видимо, имеется в виду среди населения подоходный налог (правильно - НДФЛ - налог с доходов физических лиц) , уплачиваемый при продаже авто, которым владели менее 3-х лет (см. выше пункт 2).
Тарас Головчак
Лучший ответ
только на жилье существует вычет. См. законодательство
На автомобили, данная льгота не распространяется
это льгота только на покупку жилья, на покупку машины она не распространяется