Бухгалтерия, аудит, налоги
Люди помогите пожалуйста вопрос для налоговиков,ходила в налоговую никто не может внятно объяснить,вопрос внутри!!!
У меня открыто ИП деятельности никакой не было,просто сдавала нулевые декларации у меня упрощёнка,,сейчас решила заняться,но и поставщики и заказчики работают только с ндс,что делать,переходить на общую систему налогообложения очень долго со следующего года,а мне сейчас нужно уже ,т.к. прям горит,что посоветуете? Может купить готовое ООО или есть ещё какие-нибудь пути решений?И скажите плиз мне нужно покупать готовое ооо сколько примерно оно стоит и сколько это будет по времени?конечно не хотелось бы покупать ооо,а что-нибудь придумать по ИП!помогите пожалуйста!
А в чем проблема? Покупаете у поставщиков с НДС, НДС берете в затраты. Покупателям продаете без НДС. Если цены у вас будут на 18 % меньше, то работать с вами не менее выгодно, чем с другими.
закрываете своё ип-и одновременно открываете новое с ндс-в течении 5раб дней вам выдадут огрн-если хорошо попросите то в один день сделают
первое ип долго закрывать. делайте одновременно
ИП на ОСНО- это очень муторно, много всяких нюансов, ООО проще. в Москве открыть стоит 8-10 тыс.
Если вы на Упрощенке - то вам никто не запещает выставлять своим клиентам услуги (товар) с НДС. При эом вы должны сдавать Декларацию по НДС и платить НДС в бюджет.
А вот принять к вычету НДС входящий- не имеете права- пока официально не перейдете на ОСНО.
Так что откройте быстренько ООО - и работайте наздоровье в нем с НДС.
Для сведения: совмещение УСН и ОСНО в одном предприятии в принципе не возможно....
1. Закрываете свое ИП - 7 рабочих дней
2. Открываете ИП заново - 7 рабочих дней
Абсолютно согласна с Анной КР.
1. Согласна с Анной КР
2. Можно ведь пока следовать совету Анны и одновременно открыть ООО. У вас будет и ИП, и ООО с разными видами налогообложения. Это бывает удобно.
Я предлагаю такой выход, напишите в ИФНС письмо о том, что Вы решили заняться дополнительной деятельностью, (были бы ООО - дополение к Уставу, а ИП - наверное письмо, это сами уточните) , получите коды в статистике, ОКВЭД и т. п., и ведите раздельный учет, то есть часть деятельности на УСНО, как прежде, часть на ОСНО. Это быстрее, а в конце налогового периода сделаете то, что Вам все насоветовали