Читайте ИНСТРУКЦИЯ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ СССР
14 января 1967 г. N 17
О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОВЕРЕННОСТЕЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ
ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ОТПУСКА ИХ ПО
ДОВЕРЕННОСТИ
(согласована с ЦСУ СССР) . В пункте 3. настоящей инструкции нет ограничений. Поэтому смело выписывайте. http://spravka-jurist.com/base/part-wq/tx_xsxdha.htm . По Вашему вопросу просмотрела всю информацию больше ничего не смогла найти.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите, что сделать, если нужно выписать доверенность задним числом, а в журнале учета уже есть более поздние записи
Александр Пихтерёв
Прочла инструкцию. Получается, раз конкретно соблюдение очередности дат не прописывается, значит можно его не соблюдать. Типа, что не запрещено - то разрешено?
Мне кажется, что нумерация не столь важна.
Оформить эту доверенность с номером, содержащим дробную часть. Например, 36/1 от 05 июня 2010г.
потеряй журнал
Александр Пихтерёв
абсолютно не вариант.
Смотря на что доверенность. Главное, чтобы ее не использовали так, чтобы вас за подлог документов не посадили. А то тут все обсуждают какие то мелочи с журналом. Хотя главная проблема не в этом. Для чего ее будут использрвать и не найдутся ли обиженные?
Выписывайте. Главное, что бы зарегестрирована была. Особенно никто не проверяет
Вообще то в данной ситуации возникает вопрос: почему не было сделано все своевременно... и теперь Вам приходиться идти на компромис.... лучше проконтролировать ситуацию, если, конечно Вы ставите там свой автограф. . в любом случае у Вас летят объемы и отчетность.. . если получаете Вы ТМЗ, то почему не оприходовали той датой?? ? Если для Вас это не проблема, то ...в Идеале: присвоить дробный номер, а журнал регистрации переписать и желательно разными ручками....
Александр Пихтерёв
Проблема в следующем - ТМЦ было получено своевременно и по нормальной доверенности. Мы являемся филиалом, а головная организация в другом городе. С задержкой в 3 недели к нам в филиал пришел приказ, что все документы на ТМЦ с 1 июля должны быть оформлены не на филиал, а на головную организацию. Как следствие - мы стали менять уже полученные документы, а поставщики в свою очередь стали требовать доверенности, соответствующие новым реквизитам. Такие доверенности есть, но соблюсти хронологию абсолютно не возможно. Вариант с дробными номерами не подходит, т.к. из головной организации бланки доверенностей пришли уже пронумерованные, как и строки в журнале учета доверенностей....Вот такая фигня...
Попросите поставщика продублировать документы, поставьте печать на них и верните ему обратно. Если поставщик далеко-воспользуйтесь почтой. И тогда отпадет необходимость делать доверенности задним числом.
Солнышко, придется переписывать журнал....
Александр Пихтерёв
Я тоже тебя люблю! Завтра созвонимся! Ситуацию изложила в комментариях в более позднем ответе (если интересно)