Бухгалтерия, аудит, налоги

Купили ноут стоимость 15 тыс. Хочу повесить на 01 и начислять амортизацию. Или с 01 сразу на 10 как МПЗ? Запуталась

Rasul Jumaev
Ваш ноут по всем признакам (пункт 4 ПБУ 6/01) соответствует ОС. Но в пункте 5 ПБУ 6/01 написано, что если ОС стоимостью менее 20000 рублей и в Учетной политике прописан этот лимит, то это ОС можно отнести к МПЗ, соответственно сразу списать, но учитывать его на забалансовом счете с целью надлежащего контроля . Так что решать вам, если лимит не прописан УП, то пропишите. Выгодней оприходовать в качестве МПЗ
1) Можно сразу списать и тем самым уменьшить налог на прибыль
2) Не надо будет платить налог на имущество.
Иван Князев
Лучший ответ
до 20 тыс. малоценка
Прежде всего - посмотрите: что написан вващей Учетной политике!
Если там установлн предел - 20 000,00 рублей для ОС, то тогда- на 10 счет!
Ludmila Nogai
Вот, ведь ерунда какая, ПБУ не запрещает учитывать на 01 счете, прямо так и написано, что организация может это делать. И учитывать там удобнее, можно и единовременно на расходы списать всю сумму.
Nur Nur
Лариса, никаких 01 .Поставьте его на счет 10.
Перечень имущества, которое относится к инвентарю и хозяйственным принадлежностям, законодательством не установлен. На практике под инвентарем и хозяйственными принадлежностями понимают:
– офисную мебель (столы, стулья и т. п.) ;
– средства связи (телефон, факс) ;
Хозяйственный инвентарь со сроком полезного использования свыше 12 месяцев учитываются в составе основных средств (подп. «б» п. 4 ПБУ 6/01). При этом в учетной политике для целей бухучета организация вправе установить лимит стоимости, в пределах которого основные средства со сроком использования свыше 12 месяцев будут учитываться в составе материалов. Этот лимит не должен превышать 20 000 руб. (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).Инвентарь со сроком полезного использования 12 месяцев или меньше учитывается в составе материалов на счете 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» (п. 2 и 4 ПБУ 5/01).
При выдаче инвентаря со склада составляется требование-накладная по форме № М-11 (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а) . Если со склада инвентарь отпускается в промежуточное подразделение организации (например, в АХО) , то в момент передачи неизвестно, какое количество израсходует каждое подразделение организации (например, бухгалтерия, отдел закупок) . В этом случае по мере его расходования каждым подразделением нужно составлять акты (отчеты) в произвольной форме. В них следует указать наименование, количество, стоимость инвентаря и подтвердить целесообразность его использования. На основании этих актов (отчетов) стоимость инвентаря и хозяйственных принадлежностей списывается на затраты. Такой порядок следует из пунктов 97 и 98 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.
Выдачу инвентаря отражают в корреспонденции со счетом 25 «Общепроизводственные расходы» , счетом 26 «Общехозяйственные расходы» или счетом 44 «Расходы на продажу» . Одновременно с составлением требования-накладной по форме № М-11 или акта (отчета) делается проводка:
Дебет 25 (26, 44) Кредит 10-9
– отпущен со склада инвентарь.
Об этом сказано в пункте 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.
Поскольку в момент передачи в эксплуатацию стоимость инвентаря переносится на затраты, следует организовать контроль за его сохранностью. В обязательном порядке нужно контролировать только инвентарь и хозяйственные принадлежности со сроком использования свыше 12 месяцев (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).
Организация обязана контролировать сохранность инвентаря, учтенного в составе материалов, если срок его полезного использования превышает 12 месяцев. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 5 ПБУ 6/01.
Поскольку законодательством не урегулирован порядок учета инвентаря, переданного в эксплуатацию, организация должна разработать его самостоятельно. На практике для контроля за движением инвентаря по каждому подразделению (материально-ответственному лицу) можно вести:
– ведомость учета инвентаря и хозяйственных принадлежностей в эксплуатации по каждому подразделению организации;
– забалансовый учет.
Выбранный вариант следует отразить в учетной политике для целей бухучета.
План счетов не предусматривает отдельного забалансового счета для учета инвентаря и хозяйственных принадлежностей, переданных в эксплуатацию. Поэтому его нужно открыть самостоятельно. Например, это может быть счет 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» .
Дебет 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»
– учтен инвентарь, переданный на хозяйственные нужды.
Списание инвентаря следует отразить проводкой:
Кредит 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»
– списан инвентарь.
При выбытии инвентаря следует оформить акт о списании. Унифицированной формы такого документа нет, поэтому он разрабатывается самостоятельно.
Ольга Сергеева
Ваш " ноут" стоит менее 20 тыс рэ - -и под определение ОС не попадает (согласно ПБУ 6/01). Это МПЗ, а не ОС. Так что -учитывайте на 10.9. И списывайте, как офисные расходы.

Приходуйте, как "поступление материалов/инвентаря".Не надо трогать сч. 01 ))
Турал Мамедли