Вам надо исполнять то, что говорит Минфин в ПБУ 6., а говорит оно следующее:
24. Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.
17. Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено настоящим Положением.
По используемым для реализации законодательства Российской Федерации о мобилизационной подготовке и мобилизации объектам основных средств, которые законсервированы и не используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, амортизация не начисляется.
(абзац введен Приказом Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)
По объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом применительно к порядку, приведенному в пункте 19 настоящего Положения.
(в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)
(см. текст в предыдущей редакции)
По объектам жилищного фонда, которые учитываются в составе доходных вложений в материальные ценности, амортизация начисляется в общеустановленном порядке.
Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки; объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др.) .
Бухгалтерия, аудит, налоги
Предприятие в случае убытка продолжает начислять амортизацию? Имеет ли право не начислять?
Цель учета - получение надежной, достоверной и своевременной информации о финансовом состоянии предприятия. Если Вы не будете отражать все расходы (капитализированные и декапитализированные) , какая может быть уверенность в достоверности и надежности?
в случае полной остановки деятельности, когда оборудование не используется, вы можете прекратить списывать износ. но все должно быть оформлено документально.
Амортизация - процесс постепенного переноса стоимости основных средств на производимую продукцию (работы, услуги) .
Сумма амортизации определяется ежемесячно, отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества, т. е. по тем основным средствам, которые подлежат амортизации.
Амортизация и прибыль напрямую не связаны. Есть основные средства- обязан начислить амортизацию!
Амортизация по действующему оборудованию начисляется каждый месяц. Независимо от убытка.
Это совсем разные вещи.
Амортизационные начисления уменьшают прибыль - это единственное, что их каким-то боком объединяет.
Амортизацию надо начислять.