Пример отражения в бухучете взаимозачета между тремя организациями. Организации применяют общую систему налогообложения
12 января 2009 года ООО «Торговая фирма "Полет"» отгрузило ЗАО «Альфа» товары на сумму 100 000 руб. (в т. ч. НДС – 15 254 руб.) . По условиям договора «Альфа» должна оплатить поставленные товары 15 января 2009 года.
13 января 2009 года «Альфа» отгрузила ОАО «Производственная фирма "Мастерица"» материалы на сумму 120 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 305 руб.) . По условиям договора «Мастерица» должен оплатить материалы 16 января 2009 года.
15 января 2009 года «Мастерица» выполнил для «Полета» работы по договору подряда. Стоимость работ – 90 000 руб. (в т. ч. НДС – 13 729 руб.) . По условиям договора «Полет» должен оплатить работы 16 января 2009 года.
По состоянию на 1 февраля 2009 года ни одно из перечисленных обязательств по оплате товаров, материалов и выполненных работ не исполнено. Таким образом, «Полет» одновременно является кредитором «Альфы» и дебитором «Мастерицы» . При этом «Мастерица» является дебитором «Альфы» и кредитором «Полета» , а «Альфа» – дебитором «Полета» и кредитором «Мастерицы» .
Стороны договорились о проведении взаимных расчетов и составили соответствующее соглашение.
Организации проводят зачет на сумму наименьшей задолженности, величина которой составляет 90 000 руб. (в т. ч. НДС – 13 729 руб.) . Операции, связанные с возникновением и погашением взаимных обязательств, отражены в учете организаций следующим образом.
В учете «Полета» сделаны следующие проводки.
12 января:
Дебет 62 субсчет «Расчеты с ЗАО "Альфа"» Кредит 90-1
– 100 000 руб. – отражена выручка от реализации товаров;
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 15 254 руб. – начислен НДС с выручки от реализации товаров.
15 января:
Дебет 26 Кредит 60 субсчет «Расчеты с ОАО "Производственная фирма "Мастерица"»
– 76 271 руб. – отражена стоимость работ, выполненных подрядчиком;
Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты с ОАО "Производственная фирма "Мастерица"»
– 13 729 руб. – отражен «входной» НДС по выполненным работам;
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 13 729 руб. – принят к вычету «входной» НДС по выполненным работам.
1 февраля:
Дебет 60 субсчет «Расчеты с ОАО "Производственная фирма "Мастерица"» Кредит 62 субсчет «Расчеты с ЗАО "Альфа"»
– 90 000 руб. – отражено погашение дебиторской и кредиторской задолженности на основании соглашения о проведении взаимных расчетов.
После проведения взаимозачета:
– непогашенная дебиторская задолженность «Альфы» составила 10 000 руб. (в т. ч. НДС – 1525 руб.) ;
– кредиторская задолженность перед «Мастерицей» погашена полностью.
Остаток задолженности «Альфа» перечислила «Полету» на расчетный счет.
Дебет 51 Кредит 62 «Расчеты с ЗАО "Альфа"»
– 10 000 руб. – поступила оплата за отгруженные товары.
В учете «Альфы» сделаны следующие проводки.
12 января:
Дебет 41 Кредит 60 субсчет «Расчеты с ООО "Торговая фирма "Полет"»
– 84 746 руб. – оприходованы приобретенные товары;
Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты с ООО "Торговая фирма "Полет"»
– 15 254 руб. – отражен «входной» НДС по приобретенным товарам;
– 15 254 руб. – принят к вычету «входной» НДС по приобретенным товарам.
13 января:
Дебет 62 субсчет «Расчеты с ОАО "Производственная фирма "Мастерица"» Кредит 90-1
– 120 000 руб. – отражена выручка от реализации материалов;
– 18 305 руб. – начислен НДС с выручки от реализации материалов.
1 февраля:
Дебет 60 субсчет «Расчеты с ООО "Торговая фирма "Полет"» Кредит 62 субсчет «Расчеты с ОАО "Производственная фирма "Мастерица"»
Бухгалтерия, аудит, налоги
Если за компанию платит третье лицо (тоже юр. лицо) как правильно оформитьНужно 3-х стороннее соглашен.? А как с проводками
Все зависит от того что у вас взаиморасчеты или взаимозачеты или ?