Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите, пожалуйста, с проводками
Какими документами (проводками) оформить возврат личных денежных средств работнику, потраченных им на нужды организации. (Деньги под отчет не выдавались)
Он все равно заполняет авансовый отчет
Д 71 К 50 20000,00
Д 20 (10,41) К 71 16949,16
Д 19 К 71 3050,84
Д 71 К 50 20000,00
Д 20 (10,41) К 71 16949,16
Д 19 К 71 3050,84
ИФНС очень часто рассматривает вашуситуацию - как покупку у физ лица! С начислением соответствующих налогоа.
Надо сначал выдать деньги сотруднику в подотчет, а потом уже -по авансовому отчету - принимать у него покупки!
Покупки должны совершаться струдником от имени и на средства юрлица!
Через авансовый отчет
Потратил товарищ денежку, принес документы, оформил авансовый отчет, руководитель его утвердил и теперь надобно бы вернуть сотруднику потраченное? Ну, с авансовым, Вы конечно, проводку сделали Дт10,20, и т. д. Кт71. Делаем круглые глаза и прикидываемся, что был просто перерасход подотчетных средств.
Деньги откуда возвращаем?
Из кассы - расходный кассовый ордер, Дт71, КТ50
Через банк, например, на карту - платежка, Дт71Кт51
Вообще, ситуация немного спорная, до сих пор бухгалтерское сообщество не пришло к единому мнению, как это проводить. Это один из простейших вариантов разрешения ситуации. Не забудьте убедиться, что сотрудник есть в списке людей, имеющих право получать подотчетные средства.
Ирина Ку озвучила второй вариант. Чтобы его избежать, посмотрите, нет ли у Вас возможности оформить либо выдачу из кассы более ранней датой или хотя бы той же, что и были произведены расходы. Или второй вариант, попробовать договориться с сотрудником, у которого на руках имелись подотчетные, провести отчет через него. Вариант не жизнеспособен, если были расходы на командировку.
Деньги откуда возвращаем?
26 - 71 Деньги потрачены. Оформлен Авансовый отчет.
71 - 50 Компенсированы расходы струдника на нужды орг. РКО