Бухгалтерия, аудит, налоги

Какие нужны документы для входа в ООО, повыситься ли налог при добавления еще одного участника.

А при чем здесь гендиректор, если вы добавляете соучредителя?
Если добавляются учредители, то налог не повышается, но надо вносить изменения в устав и получать свидетельство о внесении изменений в устав и новое свидетельство о постановке организации на учет.
ЛМ
Людмила Мыльникова
10 136
Лучший ответ
У вас такая каша в голове.... учредители.... директора.... зачем мешать всё, да ещё налоги приплели.... добавляется учредитель, значит меняется учредительный договор.... соответстсенно ставятся в курс налоговые органы и вновь начинается бумажная волокита, , примерно, как при регистрации фирмы....
Ольга Крень
Ольга Крень
12 467
Для переоформления всех требующихся документов лучше нанять фирму. За 6.000 они даже сами подадут документы в налоговую, а если оформите доверенность, то и привезут вам лично в руки.
Порядок действий по оформлению нового участника ООО:
1. заявление от нового участника с требованием о принятии его в ООО на основании ст. 19, например - через внесение новым участником вклада в уставный капитал. заявление составляется в свободной форме, подается на имя директора и на адрес ООО.
2. составляется протокол общего собрания участников, где они утверждают принятие нового участника путем внесения вклада, утверждают увеличение размера уставного капитала на соответствующую сумму, и утверждают новую редакцию устава, где также отображается сумма нового (увеличенного) уставного капитала.
3. одновременно оформляется акт приема-передачи имущества или денежных средств, вносимых новым участником в уставный капитал.
4. заполняются соответствующие разделы форм Р13001 и Р14001.
5. в налоговую инспекцию подается пакет документов: новый устав и вышеперечисленные документы.

Генеральный директор не имеет отношение к этому процессу, если только он не является участником ООО и выступает против этой принятия нового члена в ООО. Решение о принятии принимают учредители (участники) ООО.

По поводу того, что Устав нельзя менять в течение 3-5 лет - полнейшая неправда. Устав можно и нужно менять тогда, когда это необходимо, хоть каждый день.

По поводу того, что этот процесс - волокита для бухгалтера - тоже некорректное утверждение, так как этим должен заниматься юрист. Для нормального юриста это работа на полчаса.

По поводу увеличения налогов - непонятно, что вы имеете ввиду. Какие налоги, для кого и почему должны повыситься? В общем, это тоже в корне неверный домысел.