1.Если расходы по оплате лечения, медикаментов и стоимости добровольной медицинской страховки несет работодатель, то вычет работнику не положен.
Если работодатель перечисляет медучреждению (страховой компании) денежные средства на оплату медицинских услуг (страховки) , но работник возмещает работодателю произведенные расходы (из полученной зарплаты и иных вознаграждений) , то получить социальный налоговый вычет можно. Вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором работник фактически возместил понесенные работодателем расходы. Факт возмещения денежных средств, перечисленных на оплату лечения, приобретение медикаментов или уплату страховых взносов, налогоплательщик подтверждает справкой, выданной работодателем (п. 2.3 письма № САЭ-6-04/876@).
Типовой формы справки не предусмотрено, поэтому она может быть составлена в произвольной форме (Скачать Образец справки о возмещении расходов на лечение, оплаченных организацией за сотрудника) . Справка должна содержать следующие сведения:
- реквизиты организации;
- номер и дата заявления, на основании которого организация перечислила деньги за лечение;
- номер и дата платежного документа, по которому организация перечислила деньги за лечение;
- дата погашения сотрудником долга перед организацией по оплате за лечение;
- сумма, которую сотрудник фактически возместил организации в уплату долга.
2 Посмотрим. п. 10 ст. 217 НК РФ. Там говорится, что не подлежат обложению НДФЛ "суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей.. . при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание".
При этом указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае:
- безналичной оплаты работодателями медицинским учреждениям расходов на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщиков;
- выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (или членам его семьи, родителям) ;
- зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в учреждениях банков. 2.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Организыция оплатила за счет чистой прибыли стоматологическое лечение своих сотрудников, кроме НДФЛ какие еще налоги?