Бухгалтерия, аудит, налоги
долговые ценные бумаги
Подскажите, пожалуйста, первичные унифицированные формы бухгалтерского учета долговых ценных бумаг.
Долговые ценные бумаги обычно имеют фиксированную процентную ставку и являются обязательством выплатить капитальную сумму долга на определенную дату в будущем.
В бухучете полученные облигации учитывайте в составе финансовых вложений как долговые ценные бумаги (п. 2–3 ПБУ 19/02). Учтите их на счете 58 «Финансовые вложения» субсчет «Долговые ценные бумаги» – 58-2 (Инструкция к плану счетов) . Счет, с которым он будет корреспондировать, зависит от способа, которым получены облигации.
Облигации можно учитывать:
– поштучно (т. е. каждую облигацию) ;
– однородными совокупностями (т. е. , например, сериями, выпусками, лотами, пакетами и т. п.) .
Облигации можно учитывать:
– поштучно (т. е. каждую облигацию) ;
При этом в аналитическом учете нужно раскрывать такую информацию: наименование эмитента, номер, серию ценной бумаги, номинальную цену, цену покупки, расходы, связанные с приобретением, общее количество, дату покупки, место хранения и т. д.
Единицу учета выбирайте таким образом, чтобы сформировать полную и достоверную информацию об облигациях, обеспечить контроль за их наличием и движением, а также рационализировать работу бухгалтерии.
Выбор единицы учета и правила раскрытия информации об облигациях отразите в учетной политике организации для целей бухучета.
Такой порядок установлен пунктами 5–7 ПБУ 19/02 и пунктами 7 и 8 ПБУ 1/2008.
Факт получения облигации подтвердите первичным документом. Составьте его в произвольной форме, так как унифицированного бланка для этого не предусмотрено (п. 1 и 4 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ) . Например, это может быть акт приема-передачи облигаций, содержащий все обязательные реквизиты в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. Кроме того, для подтверждения приобретения облигаций могут понадобиться выписки из счета депо или реестра ценных бумаг. Это связанно с особым порядком перехода права собственности на данный вид активов.
Приобретение облигации по договору купли-продажи
Организация может приобрести облигации по договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) .
В бухучете приобретение облигаций отразите такими записями:
Дебет 58-2 Кредит 76
– приобретены облигации;
Дебет 76 Кредит 51, 50
– оплачены приобретенные облигации.
Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 58 и 76).
Сделки организаций между собой, с предпринимателями и гражданами должны заключаться в письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ) . Следовательно, договор купли-продажи ценных бумаг (в т. ч. облигаций) должен быть оформлен письменно (ст. 454 ГК РФ).
Облигации можно учитывать:
– поштучно (т. е. каждую облигацию) ;
Облигации можно учитывать:
– поштучно (т. е. каждую облигацию) ;
Дебет 58-2 Кредит 76
– приобретены облигации;
Дебет 76 Кредит 51, 50
– оплачены приобретенные облигации.
акт приема-передачи