Бухгалтерия, аудит, налоги
Ценные бумаги (акции, облигации, векселя)
Если ОАО выпускает свои акции, облигации и векселя, то где они учитываются в балансе, в каких строках?
На счете 58 "Финансовые вложения" отражается информация о наличии и движении инвестиций организации в государственные ценные бумаги, акции, облигации и иные ценные бумаги других организаций, уставные капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы.
К счету 58 "Финансовые вложения" могут быть открыты субсчета:
58-01 "Паи";
58-02 "Акции";
58-03 "Облигации";
Дебет счета 58 "Финансовые вложения",
Кредит счета 75 "Расчеты с учредителями" - отражается получение организацией долговых ценных бумаг от учредителей в счет их вклада в уставный (складочный) капитал в оценке по учредительным документам На счете 81 "Собственные акции (доли) " отражается информация о наличии и движении собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их перепродажи или аннулирования. Иные хозяйственные общества и товарищества используют этот счет для учета доли участника, приобретенной самим обществом или товариществом для передачи другим участникам или третьим лицам.
При выкупе акций, принадлежащих участнику, счет 81 "Собственные акции (доли) " дебетуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств.
Аннулирование выкупленных акционерным обществом собственных акций отражается по кредиту счета 81 "Собственные акции (доли) " и дебету счета 80 "Уставный капитал" после выполнения этим обществом всех предусмотренных процедур. Возникающая при этом на счете 81 "Собственные акции (доли) " разница между фактическими затратами на выкуп акций и их номинальной стоимостью относится на счет 91 "Прочие доходы и расходы".
58-01 "Паи";
58-02 "Акции";
58-03 "Облигации";
Дебет счета 58 "Финансовые вложения",