Бухгалтерия, аудит, налоги
НДФЛ с продажи авто - вычет?
Подскажите пожалуйста: продаю авто, в собственности 2 года, покупала новую в салоне за 800 000 руб, продаю за 250 000. НДФЛ расчитываю: 250 000- 125 000(вычет по НК)=125 000, 125 000*13%=16 250. Так? А в декларации 3-НДФЛ по данному разделу "Ж" есть пункт 2.2., про документальные р-ды связанные с приобретением авто. Может есть смысл не платить 16 250? Учесть сумму покупки - 800 000. И как это сделать? Заранее спасибо.
Вам необходимо будет заполнить декларацию 3-НДФЛ за 2010г. (если продажа в этом году) , листы: Титульные (1,2), Раздел 1, Раздел 6, Лист А, Лист Г1, Лист Ж1, Лист К1. В декларации указываете сумму дохода от продажи автомобиля в размере 250000 руб. У вас два варианта: 1) вы можете воспользоваться имущественный вычет в размере 250000руб. (250000-с этого года, ранее был 125000). При этом вам необходимо написать заявление о предоставление вычета, образец должен быть на инф. стендах в налоговой. 2) поскольку стоимость автомобиля превышает сумму продажи, можете применить вычет ввиде документально подтвержденных расходов на его приобретение (договор купли-продажи, акт приема-передачи, платежные документы).
Ну если очень хотите, то можете заплатить. Странно, что "отвечающие" вроде как должны вас уговаривать.. . Деньги, в принципе, ваши.. .
Но законодательно платить не должны. Совершенно верно ответила N, что с 2010 года вычет увеличен до 250 тыс. , либо вариант с расходами.. . В любом случае налога не будет.
Но законодательно платить не должны. Совершенно верно ответила N, что с 2010 года вычет увеличен до 250 тыс. , либо вариант с расходами.. . В любом случае налога не будет.
Естественно применить вычет в виде документально подтвержденных расходов на его приобретение (договор купли-продажи, акт приема-передачи, платежные документы) . Кстати, у меня есть сосед балбес, который потерял все документы на приобретение своей машины, которую захотел продать с ценой больше, чем 250т. р. Салон, где он покупал, дубликаты ему не дал. С моего совета он взял справку в ГИБДД на покупку своей машины. Неказистая бумажонка, но в ней была указана сумма покупки. От уплаты НДФЛ он был спасён. Так что не бойтесь и можете указать сумму продажи больше, чем 250000, как же можно так машину убить за 2 года.
Похожие вопросы
- Как заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ (продажа авто)
- НДФЛ - как правильно сделать вычеты в данном случае
- Вопрос к тем кто самостоятельно подавал декларацию 3-НДФЛ для получения налогового вычета.
- НДФЛ при продаже квартиры
- Как правильно рассчитать НДФЛ с продажи квартиры, если она была куплена в 90-х?
- В НДФЛ-3 по поводу продажи авто, меньше опред-ой цены ( т. е. налогом не облагается) , обязательно указывать доход за год?
- Вопрос про НДФЛ на продажу акций
- Нужно ли вписывать продажу авто в данной ситуации?
- Нужно платить НДФЛ с продажи фирмы, уставного капитала 10 000 руб? И вообще нужно сдавать физ.лицу НДФЛ-3?
- НДФЛ от продажи квартиры находящейся в долевой собственности, сложный случай (((