Бухгалтерия, аудит, налоги
Списание. Подскажите, как списывается программное обеспечение и базы данных купленные бюджетным учреждением?
Не слушайте начальника он в бухуяете ничего не понимает. При налоговой проверке могут не принять эти расходы, если вы их спишете сразу. Приходуйте на счет расходы буд. периодов и распределите затраты хотя бы на 12 мес.
они у вас сразу идут в расход. по оплате. возможен только учет в кол-ве. И еще на такие продкуты прогпм. есть гарантии. Исходите их этого!
Я думаю, что списание программного обеспечения должно осуществлятся также, как и в других отраслях, т. е. приход берете на "Расходы будущих периодов", определяете срок, пример 1 год и потом их списываете в течении года. Брать программные средства на "Нематериальные актиы" нельзя, так как вам же не передана лицензия на право ими распоряжаться по своему усмотрению.
В соответствии с приказом Минфина №148н от 30.12.2008 есть следующие причины списания нематериальных активов:
1)выбытие вследствие продажи или недостачи
2)безвозмездная передача
3) списание вследствие того, что они пришли в негодность.
В этом приказе все подробно описано (часть 3, раздел 1, пункт 27).
Если Вы продолжаете пользоваться программой, то списать ее не получится.
2)безвозмездная передача
Программное обеспечение как написал Алексей выше относится к числу нематериальных активов. Они приходуются по цене покупки и сажаются на счет нематериальные активы. И ежемесячно начисляется амортизация. А каким образом начислять, зависит от Вашей учетной политики.
Вероятно, по акту списания-в нем указывается причина списания .Создается комиссия из нескольких человек, которая подписывает этот документ.