Бухгалтерия, аудит, налоги

В бюджетном учреждении числятся так называемые "мертвые души". За них з/плату получал руководитель, они приезжали раз в

квартал и расписывались в расходных ордерах. Сотрудники никогда их не видели и не слышали. Какую ответственность несет руководитель за присвоение средств порядка 700 тыс. руб.??
Если эти фиктивно работающие граждане признаются, что зарплату не получали и не работали, а только расписывались в получении денег - тогда уголовная ответственность:
часть 3 ст. 159 "Мошенничество": Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
часть 1 статья 285 "Злоупотребление должностными полномочиями": Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Ну а если они не признаются, то никакой ответственности, потому что никто ничего не докажет.
Dina @@@
Лучший ответ
Никакой. Раз он так делает, значит у него все шито-крыто. Может они работают на дому, например.
*.
*...ника...* .
Ой это сейчас везде практикуют. Для работающих норму прибавят до неприличия и деньги целы и обьём работ выполнен. А вообще то это- подлог называется.. И в пенсионный фонд идут накопления.. Кто то не работал, а пенсию хорошую получать будет..
Тимур Бадминов
Уголовную. Тем более деньги то бюджетные....
Однозначно уголовную, если удасться доказать, что не работали и деньги присвоил руководитель
Моя мать пыталась наказать директора за это. Была куча проверок. Результата зеро! Везде отказ в возбуждении уголовного дела. У них все схвачено и за все заплачено.
пока народ не возьмет под контроль всех чиновников. ничего хорошего в России не будет
Marat Jirenbaev