Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтерия ИП

Добрый вечер. Сегодня получил документы на ИП. написал заявление на упрощенку. 7 видов экономической деятельности. Но один вид попадает под ЕНВД. Как быть? Получил документы а дальше то? Что необходимо преобрести ( кассовый аппарат, кассовую книг)? Как вести бух учет? Может кто ссылки даст или направит на путь верный.
ИП не обязаны вести бухгалтерский учет. Если у вас 2 вида деятельности УСН и ЕНВД, то вы обязаны вести раздельный учет. Если у вас есть вид деятельности по УСН, то нужно приобретать ККТ, заводить Журнал кассира-операциониста и пробивать выручку по этому виду деятельности, по ЕНВД, можно не применять ККТ. Книгу учета доходов и расходов по УСН вести надо, на основании нее до 25 числа после окончания квартала уплачивать авансовые платежи по УСН. До 30 апреля ИП сдает Декларацию по УСН. В марте 2010 года ФНС выпустила письмо, в котором говорится, что налоговая не имеет право требовать заверения Книги, так как это не прописано в НК, пока так.
А по ЕНВД ИП не обязан вести Книгу учета доходов и расходов, он должен только до 20 числа после окончания квартала сдавать Декларацию по ЕНВД и до 25 числа уплатить налог.
Какие письма заинтересуют могу дать номера и даты.
Эдуард Гуриненко
Лучший ответ
Эдуард Гуриненко Если вы собираетесь оказывать услуги населению, то тогда ККТ можно не приобретать, использовать бланки строгой отчетности (БСО). Смотрите ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ,утвержденное Постановлением Правительства от 06.05.2008. № 359
скинуть тебе инфу с бух курсов, разберешься сам?
Отчитываться по двум видам налогообложения УСНО и ЕНВД, бух. учет ИП не ведет, по УСНО нужно вести книгу доходов и расходов, если будите работать с наличными деньгами то нужна ККМ, на ЕНВД можно работать без ККМ, а лучше возьмите бухгалтера хотя бы по совместительству.
Галина Афанасьева В прнципе если хорошо разобраться то бухгалтер не нужен. По упрощенке нужно вести книгу доходов и расходов - ее можно вести в электронном варианте? Я вычитал, что можно и сдавать ее можно с подачей декларации. С ккм нужна книга кассира операциониста. Вопрос: нужно ли вести книгу доходов и расходов если есть ККМ? А что делать с ЕНВД? Вести книгу расходов и доходов? И на счет подачи декларации. Я зарегистрировался 15 сентября. Подача декларации за 3 квартал в октябре. Нужно ли ее подавать? Если - нет то когда?
Наймите себе хорошего бухгалтера и не ломайте голову.
спроси в налоговой, там короче есть он-лайн бухгалтер, я не помню сайт, но в налоговой он точно есть. , у меня просто бух этим делом занимается, она говорила что там все понятно, а какой вид деятельности : продажа, услгуи, и т. д.?
Ася Имирова