Бухгалтерия, аудит, налоги
Производственная травма (сотрудник сломал руку). Какие документы нужно подготовить и каковы последствия для организации?
Последовательность действий работодателя при несчастном случае на производстве определена статьями 228—230 ТК РФ и Положением № 1 к постановлению Минтруда России от 24.10.2002 № 73.В течение суток со дня происшествия следует сообщить о несчастном случае в исполнительный орган страховщика (территориальное отделение ФСС России) по месту регистрации страхователя (подп. 6 п. 2 ст. 17 Закона № 125-ФЗ и п. 5 Положения № 1) по форме, которая приведена в приложении № 1 к приказу ФСС России от 24.08.2000 № 157.Кроме того, в организации создается комиссия, состоящая не менее чем из трех человек по расследованию несчастного случая, которая проводит всестороннее изучение всех обстоятельств случившегося в течение трех (при легких повреждениях) или 15 дней (при тяжелых повреждениях или смертельном исходе). Комиссия должна осмотреть место происшествия, письменно зафиксировав результаты осмотра (форма 7, утвержденная постановлением № 73), опросить очевидцев происшествия и при возможности пострадавшего (форма 6, утвержденная постановлением № 73), а также сделать выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда. В заключение расследования комиссия составляет акт по форме Н-1 (форма 2, утвержденная постановлением № 73), в котором приводятся обстоятельства и причины несчастного случая и указываются лица, допустившие нарушения требований охраны труда. Акт передается в территориальное отделение ФСС России в течение трех суток со дня окончания расследования. Также комиссия регистрирует оформленный в установленном порядке несчастный случай на производстве в журнале регистрации несчастных случаев на производстве (форма 9, утвержденная постановлением № 73).
документов никаких не нуна!! !
если сотрудник оформлен официально для этого нуна тока справку с травм пункта желательно самого предприятия если на нём находится бальника!! ! и обязательно врачей нуна было вызывать на место происшествия
а там они сами зафиксирують производственную травму!! !
работнику обязательный бальничный и конечно компесация медокоментов
работодателю конеч будит тож не посебе но он отмажется что не была соблюдена техника безопасности и считайте что он отмазолся и при этом может накозать постродавшего!!! !
если всё зашло серьёзно то лутше обратится к юристу!!! !
удачи))