Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязана ли организация разрабатывать Рабочий план счетов?если да, то каковы последствия за его неразработку?
если да, то каковы последствия за его неразработку?
нет
Организация должна разработать учетную политику, и если вводите субсчета. то приложением к учетной политике и будет разработанный Вами план счетов. Отсутствие документа учетная политика карается штрафом 50 рублей
разрабатывать - нет, а вот утверждать вместе с учетной политикой - да. штрафов никаких, кроме случая, если вы не предоставите ее по запросу налоговой. это делается не потому, что могут наказать, а потому что учетная политика регламентирует ведение учета на предприятии, и ее наличие позволяет избежать спорных моментов в бухгалтерском и налоговом учете.
Рабочий план счетов
План счетов бухгалтерского учета – это схема регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности (активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др. ) в бухучете. Он должен содержать синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета11.
На основании Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, организация разрабатывает рабочий план счетов12. При его формировании учитывают сочетание следующих параметров: размер организации, уровень ее автоматизации, состояние учета, степень развитости управленческого учета.
В рабочий план счетов включаются только те синтетические счета, которые необходимы для отражения хозяйственных операций, совершаемых организацией. Для учета специфических операций организация может вводить дополнительные синтетические счета, используя свободные номера счетов. Но этот вопрос в обязательном порядке должен быть согласован с Минфином России13.
Что касается аналитических счетов (субсчетов) , то их организация может добавлять, исключать и объединять, уточнять содержание по своему усмотрению. На это согласие Минфина не требуется.
Пример
Организация имеет в своем составе несколько обособленных подразделений. Аналитический учет доходов, расходов, активов и обязательств ведется в разрезе подразделений на аналитических счетах, включенных в рабочий план счетов. Это позволяет в нужный момент определить имущественное и финансовое состояние каждого подразделения, а также облегчить расчет налоговых обязательств организации по месту нахождения ее обособленных подразделений.
Главное, что нужно помнить при составлении рабочего плана счетов: он должен позволять вести учет и составлять отчетность в соответствии с требованиями своевременности, полноты и достоверности.
Лучше разработать! Для Вас же удобнее.
Пример
Лучше разработать! Для Вас же удобнее.
1. Да
2. Никаких
если Вы создаете сами новые субсчета, то надо, а если нет, то просто в Учетной политике пишете, что применяется типовой План " План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций" утверждённый Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 года № 94н
Если вы не используете дополнительные счета, то никаких последствий. Ваш рабочий счет полностью соответствует плану счетов бухгалтерского учета
никаких