Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязана ли организация на УСН сдавать балансы по отченому периоду?
сдают бухотчетность только организации, совмещающие УСН и ЕНВД. Если организация применяет только УСН, то бухотчетность не сдается.
с 2009 года скорее всего нужно будет сдавать бухгалтерскую отченость упрощенцам
Слышала о таком письме Минфина (буквально на днях) , но это же письмо а не закон! Примут закон - тогда пожалуйста.
только если у вас УСН и ЕНВД вместе....
Нет, только ООО, которые на ЕНВД.
с 01.01.09 организации на УСН представляют декларации по налогу только за налоговый период, т. е. за год
Минфин недавно Письмо еакое-то опубликовал о необходимости ведения бухгалтерского учета и сдачи Бухгалтерской отчетности с 2009г. для ООО, т. к. неведение оной противоречит закону "Об общесвах с ограниченой ответственностью" и ГК в части определения дивидендов, долей и проч. Но ответственность за непредоставление отчетности д. б. прописано в НК и КОАп, а там ничего подобного нет. Во избежание проблем, думаю, надо узнать в своей ИФНС, обратившись с письмом.
Если только УСН то бух. учет вообще разрешено не вести, соответсвенно разрешено и не иметь баланса, как следствие и сдавать нечего :) Однако при наличии еще и ЕНВД вести учет вы обязаны (в этом случае баланс вроде все равно не сдается, покрайней мере я не разу его не здавал и с меня его не разу не требовали (за 3 года) имея ИП УСН+ЕНВД).