Бухгалтерия, аудит, налоги
Практикуется ли в вашей организации выплата компенсации за задержку зарплаты.
Хочется понять какой характер - рекомендательный или обязательный содержит ст 236 ТК, которая определяет материальную ответственность работодателя. Мне кажется, что в большинстве случаев эта компенсация игнорируется...
Это обязанность, подавляющим большинством работодателей не выплачивается. Но если работник подаст в суд, то насчитают по полной программе и заставят выплатить.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. ОБЯЗАННОСТЬ выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
в нашей организации не практикуется задержка зарплаты..)
Налоговая при проверке вынуждает рассчитывать такую компенсацию, но мы ее ни разу не получали, на моем прошлом месте работы
че уш там рекомендательного-то?.. .
бывает, платим, когда не лень считать...
о чем это вы?? ?
если нет средств что бы вовремя выплатить зарплату, о какой компенсации может быть речь!!! !
Если конечно коллектив пойдет жаловаться в комиссию по трудовым спорам или подаст в суд на работодателя о не своевременной выплате зарплаты, то может быть суд и присудить выплатить и компенсацию, но опять вопрос из каких средств? Арестовать и продать имущество предприятия, учредителя или предпринимателя????
Игнор, конечно.. . (