Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос об ОС и имуществе

Купили мы компьютер, стоимостью более 20 000. Оформляю как поступление основных средств? начисляю амортизацию? Плачу налог на имущество? я совсем запуталась. Или основные средства не имеют отношения к имуществу? Помогите, плз.
И поступление, и ввод в эксплуатацию оформляете, со второго месяца после ввода, начисляете амортизацию и считаете налог на имущество по остаточной стоимости, но только если Вы на ОСНО, Упрощенщикам не надо.
Ayaulym Ussenbekova
Лучший ответ
Монитор, системный блок, клавиатура и блок бесперебойного питания являются единым инвентарным объектом. Об этом говорится в Письме Минфина России от 04.09.2007 N 03-03-06/1/639.
Согласно ПБУ 6/01 инвентарным объектом основных средств признается комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое. Каждый предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
Поэтому офрмляйте приход: Д08 К60
вводите его Д 01 К08
со следующего месяца, после ввода начисляйте аморизацию Д 26 К 02
Основные средства входят в начисление налога на имущество.
Если у вас есть 1С и вы все сделаете проводки правильно, машина вам сделает расчет.
Андрей Волков
Допустим 15.09 накладная на комп. этим же числом приходуете его и делаете ввод в эксплуатацию. Амортизацию начинаете начислять с октября. На 31.12 с остаточной стоимости компа начисляете налог на имущество
Рустам Шакиров
Да будете платить налог на имущество с остаточной стоимости.
Антон Антон
А если оформить отдельно системный блок, монитор, и проч комплектующие, (Смотрите, как оформлена товарная накладная) , то можно провести как материалы. И на ОС ничего не попадет!

Если же товарная (или копия чека) заполнена одной строкой, то это ОС, и вверху Вам все правильно написали.