Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по ОС

Наша фирма приобрела ноутбук за 18 тыс.руб. Нужно ли его ставить на 01 счет и начислять амортизацию. Если не обязательно, то как отразить в учете, применив 26 счет. Спасибо
Чтобы воспользоваться правом учитывать недорогое имущество в качестве МПЗ, в учетной политике установите лимит, в пределах которого объект можно отнести к МПЗ (Пункт 5 ПБУ 6/01.)
(или) 20 000 руб. (максимально возможный) ;
(или) менее 20 000 руб.
Если же вы не предусмотрите в учетной политике этот лимит, то все имущество со сроком полезного использования свыше года независимо от стоимости необходимо будет включить в состав основных средств, амортизировать и начислять с его остаточной стоимости налог на имущество (Пункт 1 ст. 374, п. 1 ст. 375 НК РФ.) . Ведь объекты, даже малоценные, которые служат более года, относятся к основным средствам (.Пункт 4 ПБУ 6/01.)
Установив этот лимит в учетной политике, у вас бух учет будет совпадвть с налоговым.
Д 10 К 60
Д26 К 10
Но этот ноутбук должен в аналитическом учете числится в колличественном выражении
Александр Морозов
Лучший ответ
если я правильно помню, ОС стоимостью до 20 тыс. списывают сразу.
Точнее поищите или спросите на форуме klerkzru Вместо z -ставьте точку
смотря что прописано в учетной политике... я например свыше 10 тыс отношу на 01 счет а не свыше 20...просто были с налоговым учетом разночтения.... так вот прописала в учетную и все...
Дб60.02 Кт 51 ( оплата)
Дб 60.01 Кт 60.02 (зачет аванса)
Дб 10.06 Кт 60.01
Списание Дб 26 Кт 10
Т. к основное сред-во до 20 000р.
По-моему так.
Рамиль Рамиль
Активы, стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
В главе 25 НКРФ по налогу на прибыль в 257 статье прописано, что под ОС понимается имущество свыше 20000. Так что если у вас в учетной политике прописан лимит 20000, вы относите к ТМЦ, амортизацию не начисляете
Д10К60
Д26К10
Руководствуйтесь учетной политикой! если там лимит меньше 18 тыс. р. , то и вы относите его к ОС (Д-т 08 К-т 60, Д-т 60 К-т 51, Д-т 19 К-т 60, Д-т 01 К-т 08), если же больше, то к МПЗ (Д-т 10 К-т 60, Д-т 60 К-т 51, Д-т 19 К-т 60)