Бухгалтерия, аудит, налоги
Изменения в классификаторе ОС, для чяего они?
Изменения в классификаторе ос - с одной группы исключили, в другую включили, там в правительстве заняться им больше нечем что-ли, а я здесь сиди и страдай. Если в налоговом кодексе сказано, что срок полезного использования можно изменить, только после модернизации, то зачем тогда эти изменения, или у меня одно и то же осн. средство будет стоять в разных ам. группах, потому-что постановление с измениениями вышло в 2008 (сентябрь). т. е мне новое ос, например, ставить в 1-ю группу, а старое оставлять в 3-й, т. к модернизации не было. Мой гл. бухгалтер считает, что нужнот менять сроки полез. использования - правда очень умная женщина, а НК ей не указ.
Оно вышло в сентябре, но действует для основных средств, принятых к учету с 01 января 2009г. Т. е. если в 2008 году у вас такое ОС было отнесено в 3-ю группу, а в 2009 году вы приобрели ОС и оно стало числится в 1-ой группе, то по ОС, принятом к учету в 2008 году НИЧЕГО МЕНЯТЬ НЕ НАДО.
Если у вас в учетной политике указано, что для целей бухучета вы используете классификацию по Постановлению №1, то для ОС, принятых к учету с 01 января 2009 года, вы меняете сроки полезного использования и пересчитываете амортизацию и делаете исправительные проводки текущим месяцем. Ну и посмотрите, может сроки у вас указаны в таких пределах, что и исправлять нужно будет немного, там же период установлен от... до...
Сроки полезного использования указаны по периодам около трех лет. В основном в ОКОФ включают новые ОС. Старые практически не меняются.
КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ГРУППЫ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 09.07.2003 N 415, от 08.08.2003 N 476, от 18.11.2006 N 697,
от 12.09.2008 N 676)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=80318;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=870B909A1A9D36D74599E345443987E6
В постановлении есть ссылка на ОКОФ.
Указано "указанная Классификация может использоваться для целей бухгалтерского учета. ", а может и не использоваться, я так понимаю. Но вам тогда надо будет обосновать собственную классификацию.
от 12.09.2008 N 676)
В постановлении есть ссылка на ОКОФ.
Отправьте своего главбуха на курсы повышения классификации или на аттестацию главбухов.