Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтера помогите, Вопрос про ОС

Azamat Iskakov
осы живут роями
Виктория Кравченко
Лучший ответ
В ПБУ 06/01 в пункте 4 написано, условия при которых объект относится к ОС
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
А в пункте 5 указано
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
20000 считается без НДС, так что ваше ОС можно отнести к МПЗ, при условии если в Учетной политике будет прописан лимит отнесения. Организациям выгодно относить ОС к МПЗ не надо будет начислять налог на имущество, при списании уменьшается база по налогу на прибыль.
аналогичный вопрос был - вот такой ответ я получила:

В учетной политике для целей бухучета организация вправе установить лимит стоимости, в пределах которого основные средства учитываются в составе материалов. Этот лимит не должен превышать 20 000 руб. (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

"... Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением (абзац дополнительно включен начиная с бухгалтерской отчетности 2006 года приказом Минфина России от 12 декабря 2005 года N 147н)... "

т. е. откидываете НДС, а то, что остается - либо на 01, либо на 10 - решать вам.
Отнесите на МПЗ
Относите на МПЗ. Берется сумма без НДС. Вы же НДС прогоняете через 19, потом на 68. В учете материальных ценностей он не участвует.
С наступающим!
Ти
Тина
а по конкретнее? Про них можно говорить и говорить.... и еще говорить....)))
Брат -05
Azamat Iskakov дополнила вопрос....
МПЗ, учитывется на счете 10 без НДС
Обрати внимание на срок полезного использования, если он 10 лет и более, то не смотря на стоимость можно отнести на ОС.
Akerke Zhakasova