Бухгалтерия, аудит, налоги

Ув бухгалтера! Уст. кап. сост. ОС,т.е. комп. и принтер стоим 19000, как можно их списать, что б не нарушить баланс?

Уст. кап. сост. ОС - уставной капитал вносится имуществом. Если учетная политика предусматривает списание ОС стоимостью меньше 20000 руб в расходы, что позволено по закону, тогда просто после оприходования от учредителя по акту делаете накладную на передачу имущества в эксплуатацию и сразу списываете сумму в 19000 в расходы.

Д10 К75 19000 руб - поступили материалы в качестве взноса учредителя в уставной капитал.
Д26 К10 19000 руб - списана стоимость материалов на общехозяйственные затраты.
ДМЦ - компьютер 1 шт - учтены ОС стоимостью менее 20000 руб для целей аналитического учета
ДМЦ - принтер 1 шт - учтены ОС стоимостью менее 20000 руб для целей аналитического учета

Баланс:

Актив:
Общехозяйственные расходы (или убыток после окончания отчетного периода) - 19000 руб

Пассив:
Уставной капитал - 19000 руб

19000 = 19000, баланс соблюдён.
Оксана Моисеева
Лучший ответ
никакая операция не может нарушить баланс. если бы вы знали бухучет, то знали бы, что баланс - это равновесие, если в одном месте сколько убудет - в другом столько же прибудет.
А Как вы нарушите баланс?
Сразу или через амортизацию в затраты (20,25,26, 44 - что есть) , далее на 90 или 91, далее - в убыток. Т. е. уменьшится раздел 1 и раздел 3 на одну и ту же сумму.
Расчитать амортизацию