Бухгалтерия, аудит, налоги
Ув. бухгалтера, подскажите пожалуйста:
одна фирма, занимающаяся торговлей, купила круг, из этого круга надо сделать к примеру овал, в этом случае эта фирма отдала другой, занимающейся обработкой изделий, этот круг и получила от неё овал, который благополучно и продала заказчику, какой будет документооборот в обоих организациях, что будет с ценой/наценкой? Надеюсь достаточно понятно объяснила, заранее спасибо за помощь.
Как я поняла, здесь идет о давальческом учете.
Вы снчала круг приходуете, как материал. Потом его передаете в переработку.
Передача материалов в переработку исполнителю оформляется накладной по форме № М-15. В документах указывается, что материалы переданы в переработку на давальческих условиях.
После переработки материалов организация-исполнитель должна представить следующие документы:
– накладную по форме № М-15;
– отчет о расходовании материалов (п. 1 ст. 713 ГК РФ) . Этот документ должен содержать сведения о поступивших и не ушедших в производство материалах, количестве и ассортименте полученных материалов (продукции) . Также в нем указывают, сколько получено отходов, в том числе возвратных. Излишки должны быть возвращены давальцу, если договором не предусмотрено иное;
– акт приемки-передачи работ на стоимость работ по переработке (ст. 720 ГК РФ) .
Заказчик при получении материалов из переработки должен оформить приходный ордер (форма № М-4). Если в результате переработки материалов получена готовая продукция, необходимо оформить накладную на передачу готовой продукции в места хранения (форма № МХ-18).
При передаче материалов в переработку реализации не происходит, так как право собственности остается за организацией – заказчиком работы (п. 1 ст. 220 ГК РФ) . Поэтому с баланса организации-заказчика стоимость материалов не списывается, а учитывается на отдельном субсчете 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону» (п. 157 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н) .
Дебет 10-7 Кредит 10
– переданы материалы в переработку.
Даю пример отражения в бухучете и при налогообложении обработки материалов сторонней организацией. Из обработки получена готовая продукция
ЗАО приобрело материал на сумму 236 000 руб. (в т. ч. НДС – 36 000 руб. ) для его переработки. Для переработки было привлечено ОАО. Стоимость работ составила 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.) . В результате переработки была получена готовая продукция, которая была реализована по цене 413 000 руб. (в т. ч. НДС – 63 000 руб.) . Готовая продукция была реализована в том же месяце, в котором материалы были переданы и получены из переработки.
Организация применяет общую систему налогообложения (метод начисления) . Расходы на переработку относятся к прямым.
В бухучете операции по переработке были отражены так:
Дебет 10 Кредит 60
– 200 000 руб. – получены материалы от поставщика;
Дебет 19 Кредит 60
– 36 000 руб. – выделен НДС по поступившим материалам;
Дебет 10-7 Кредит 10
– 200 000 руб. – переданы материалы в переработку;
Дебет 20 Кредит 10-7
– 200 000 руб. – учтена в себестоимости готовой продукции стоимость материалов, переданных в переработку;
Дебет 20 Кредит 60
– 100 000 руб. – учтена стоимость работ по переработке материалов сторонней организацией;
Дебет 19 Кредит 60
– 18 000 руб. – выделен НДС со стоимости работ по переработке материалов сторонней организацией;
Дебет 43 Кредит 20
– 300 000 руб. – передана готовая продукция на склад;
Дебет 90-2 Кредит 43
– 300 000 руб. – списана стоимость готовой продукции;
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 63 000 руб. – начислен НДС с реализации готовой продукции;
Дебет 62 Кредит 90-1
– 413 000 руб. (350 000 руб. + 63 000 руб. ) – отражена задолженность покупателя по реализованной готовой продукции.
– накладную по форме № М-15;
Дебет 10-7 Кредит 10
– переданы материалы в переработку.
Дебет 10 Кредит 60
Дебет 19 Кредит 60
Дебет 10-7 Кредит 10
Дебет 20 Кредит 10-7
Дебет 20 Кредит 60
Дебет 19 Кредит 60
Дебет 43 Кредит 20
Дебет 90-2 Кредит 43
Дебет 62 Кредит 90-1
Всё зависит от того что Вы обозначали в договоре. А что там и там будет Акт выполненных работ. Если это постоянные поставки то тогда смотрите Приказы Мин. Фина о надбавочной стоимости если у Вас в стране ваще есть такие письма или инструкции.