Бухгалтерия, аудит, налоги

Ув.Бухгалтера, поделитесь как проводите тов.чеки без кассовых т.к. сейчас те кто на ЕНВД касс.чеки не выдают

Юлия Гончарова
Посмотрите -хорошая статья.
Вкратце: Товарными чеками чаще всего удостоверяют покупки стройматериалов, хозяйственного инвентаря, автомобильных запчастей. Бухгалтеры опасаются принимать их в качестве самостоятельных оправдательных документов без чеков ККМ. Между тем со стороны продавцов нарушений в виде неприменения контрольно-кассовой техники могло и не быть. Ведь в пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) перечислены виды деятельности, при осуществлении которых ККМ разрешено не использовать.
В частности, кассовые аппараты не требуются:
- при продаже газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках;
- при торговле вне помещений на открытых прилавках рынков и ярмарок в условиях, не обеспечивающих сохранность товара торговых мест.
В этих случаях товарный чек имеет самостоятельное значение и не должен расцениваться как приложение к кассовому чеку. Эту позицию подтверждает статья 493 Гражданского кодекса. В ней сказано, что договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Значит, товарный чек может выступать полноправным оправдательным документом, удостоверяющим наличный расчет. Эту точку зрения подтверждает Минфин России в письме от 11 февраля 2009 г. N 03-11-06/3/28.
Иржик Ковач
Лучший ответ
товарные чеки также являются документом подтверждающим факт оплаты, так же и проводите.