Бухгалтерия, аудит, налоги

Какой проводкой закрыть операцию по фирме-покупателю на которого выставлена сч-фактура?

Наша фирма выставляет счёт и акт на оказание услуг фирме, которая и оплачивает услугу. Но сч-фактура выставляется на другую фирму-покупателя. По обоим фирмам сальдо на конец месяца висит...
В принципе вы сделали правильно. Но надо было делать через 76 счет, субсч. расчеты по взаиморсчетам.
д 76 к 62
д 62 к76
И потребовать письмо с фирмы плательщика, о том что она оплачивала за ту фирму.
Андрей Шатских
Лучший ответ
По вопросу и ответам на него хочу сделать замечание. Проводки это отражение проведения хоз. операций. Проведение хоз. операции фиксируется первичным документом. Нет первички, нет проводки. Нельзя записывать проводки только потому, что не нравится сальдо. А счет-фактура вообще не бухгалтерский, а налоговый документ, без акта или накладной не действителен..
Как-то странно сформулировано. Если Вы выставляете счет и акт фирме №1, она же и оплачивает, то почему счет-фактура фирме №2? И какое сальдо у Вас вдруг образовалось по фирме № 2? Задолженность формируется актом, проплатой эта задолженность закрывается. Это все у Вас по фирме №1. Может как-то уточните вопрос?
Нина Кондратьева Фирма № 2 работает с фирмой № 1 по договору комиссии... Я сделала проводку Д62.1 К 62.1 на эти две фирмы, и всё закрылось...
Никогда с таким не сталкивалась. Счет-фактура выставляется на основании акта оказания услуг. Т. е. выставляется на одну и ту же фирму. А как будут происходить взаиморасчеты между теми двумя фирмами Вас не касается. А если Вы оказываете услугу одной фирме, а услугу оплачивает другая, то это д. б. указано в платежном поручении. Но все равно и счет-фактура и акт выписывается на фирму, которой была оказана услуга.
Нина Кондратьева Я это делаю на основании письма от фирмы №1: Доводим до Вашего сведения, что с 01.01.08г. Покупателем сырья является Фирма №2, в связи с этим просим Вас указывать в реквизитах "Грузополучателя" и "Покупателя" Фирму №2". Так нельзя было делать?

Была такая ситуация, что мы оплатили одной фирме за услуги, там как раз было описано, как вы пишите "если Вы оказываете услугу одной фирме, а услугу оплачивает другая, то это д.б. указано в платежном поручении." Так вот до сих пор мне никто из них счет-фактуру акт не выслали. И с кого требовать-не знаю...
а такое может быть?
Я только знаю что в счет фактуре вы ставите плательшика и грузополучателя они могут быть разные но сумму эта учитывается у плательщика, а то куда он вас попросил отгрузить это его проблемы.
Нина Кондратьева Получается я не имела право отписывать им счёт-фактуры? Надо было просто грузополучателем другую фирму ставить?
Вы- плательщик НДС. Выставляете сч, сч-ф и акт покупателю. Почему Вы часть документов выписали на одного контрагента, а часть - на другого?? ?
Услуга считается оказанной после подписания обеимим сторонам акта.
Сч-ф на задолженность не влияет. . Что-то у вас не стыкуется. Проверьте