Бухгалтерия, аудит, налоги

Если прелоплата поступает частями в евро, а мы отгружаем один раз товар, какой курс брать?

НАпример, нам вчера покупатель перечислил аванс 10%, курс 30 руб. , сегодня он снова аванс перечисляет 30%, курс 31 руб, завтра оставшиеся 60%, курс 32 руб. А отгружаем мы ему через неделю, курс, к примеру, будет 35 руб. Как считать? Какой курс брать на какую дату при отгрузке???? Подскажите :)
Irinka =*
4.1.1. Курсовые разницы при реализации товаров (работ, услуг)

Помимо того, что продавец должен ежемесячно пересчитывать задолженности по договорам, цены в которых установлены в иностранной валюте или условных денежных единицах, на него возлагается еще одна обязанность. А именно, производить пересчет своей задолженности перед покупателем в случае получения авансового платежа.
В соответствии же с ПБУ 3/2006 организация должна пересчитывать как дебиторскую, так и кредиторскую задолженность перед покупателем. Следовательно, курсовая разница может образоваться и в том случае, когда по сделке получена предоплата.
Как было отмечено выше, в налоговом учете суммовые разницы как и прежде образуются. При этом задолженность по договору, который заключен в иностранной валюте или условных денежных единицах, а оплата предусмотрена в рублях, должна пересчитываться только в момент оплаты. На это указано в пункте 7 статьи 271 и пункте 9 статьи 272 Налогового кодекса РФ. В бухгалтерском же учете пересчитывать задолженность и рассчитывать курсовую разницу в аналогичной ситуации следует каждый месяц. Такое различие приводит к возникновению либо отложенных налоговых активов, либо отложенных налоговых обязательств в соответствии с ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль".
В том случае, когда в момент оплаты курс иностранной валюты или условной денежной единицы оказывается выше курса на дату отгрузки, то покупатель перечислит сумму, превышающую его задолженность на дату отгрузки. С разницы между этими суммами (суммовая разница в налоговом учете) следует исчислить НДС. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ, согласно которому налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные при расчетах за реализованные товары (работы, услуги) .

Пример
В договорах купли-продажи ООО "Иван да Марья" указывает цены в долларах США. В феврале 2010 года ООО "Иван да Марья" отгрузило товар на сумму 590 долларов США (в том числе НДС 90 долларов США) . Товар был оплачен в марте 2010 года.
Чтобы упростить пример, здесь и далее по умолчанию будем использовать условные курсы иностранных валют, установленные Центральным банком РФ:
- 26 руб. /USD - на дату отгрузки;
- 25,8 руб. /USD - на 28 февраля 2010 года;
- 26,2 руб. /USD - на дату оплаты.
В момент отгрузки были сделаны следующие проводки:
Дебет 62 Кредит 90 субсчет "Выручка"
- 15 340 руб. (590 USD х 26 руб. /USD) - отгружены товары покупателю;
Дебет 90 субсчет "Налог на добавленную стоимость" Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 2340 руб. (90 USD х 26 руб. /USD) - начислен НДС в бюджет.
28 февраля 2010 года задолженность пересчитана по текущему курсу:
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 62
- 118 руб. (590 EUR х (26 руб. /USD - 25,8 руб. /USD)) - отражена отрицательная курсовая разница.
Поскольку в налоговом учете 2 февраля 2010 года задолженность покупателя не пересчитывается, возникает отложенный налоговый доход - 23,6 руб. (118 руб. х 20%).
Дебет 09 Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"
- 23,6 руб. - начислен отложенный налоговый доход.
При получении оплаты от покупателя в учете сделаны следующие проводки:
Дебет 51 Кредит 62
- 15 458 руб. (590 USD х 26,2 руб. /USD) - отгружены товары покупателю;
Дебет 62 Кредит 91 субсчет "Прочие доходы"
- 236 руб. (590 USD х (26,2 руб. /USD - 25,8 руб. /USD) - отражена положительная курсовая разница.
В налоговом учете положительная суммовая разница составила 118 руб. (590 USD х (26,2 руб. /USD - 26 руб. /USD)). Поэтому были сделаны такие записи:
Дебет 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" Кредит 09
- 28,32 руб. - погашен отложенный налоговый актив;
- 18 руб. ((15 458 - 15 340) х 18%/118%) - начислен НДС с суммовой разницы по данным налогового учета.
Valera Chiler