Бухгалтерия, аудит, налоги
о частном предпринимательстве
если с момента регистрации ЧП до первой прибыли проходит несколько месяцев, как в этот "бесприбыльный" период уплачиваются налоги и делаются отчисления в фонды и сдается отчетность??? Признателен за детальную информацию!!!!
Отчетность сдается однозначно (нулевая: затраты, доходы-все выведите в ноль (в минус показывать нельзя-накажут)) .
А дальше все зависит от налогооблажения которое Вы выбрали:
если это упрощенная система - платить нужно полюбому;
если общая - то нет.
Если у Вас имеются наёмные лица - то отчисления в пенсионный фонд, соц. страх, центр занятости и от несчастных случаев на производстве - обязательны (ВЫ же работникам выплачиваете зарплату, ведете ведомости?).
если общая - то нет.
В этот период вы обязательно должны будете платить фиксированные платежи, которые в настоящее время составляют
взнос в ПФР: 4330 x 12 x 20% = 10 392 рублей
в т. ч
1) для лиц старше 1967 года рождения 20% в страховую часть ПФ 10392 рубля
2) для лиц 1967 года рождения и моложе
14% - на страховую часть ПФ 7274.40 рублей
6% - на накопительную часть ПФ 3117,60 рублей
взнос в ФФОМС: 4330 x 12 x 1,1% = 571,56;
взнос в ТФОМС: 4330 x 12 x 2% = 1039,2;
общая налоговая нагрузка составит 12 002,76.
А если у вас УСН, то если налоговая база
1) ДОХОДЫ 6%, то придется заплатить авансовый платеж 6% от суммы, которая поступила в кассу и расчетный счет
2) ДОХОДЫ-РАСХОДЫ в течение года если отрицательная налоговая база, то авансовые платежи платить не надо, но по итогам года если минимальный налог (1% от доходов) превысит налог, то придется заплатить минимальный налог.
Декларацию по УСН ИП сдают до 30 апреля, по фиксированным платежам отчитывается за годдо 1 марта.
Если у вас ЕНВД, то придется подавать Декларацию по ЕНВД ежеквартально до 20 числа после окончания квартала, а платить до 25.Этот налог не зависит от доходов, все равно придется платить, если работаете.
в т. ч
2) для лиц 1967 года рождения и моложе
взнос в ТФОМС: 4330 x 12 x 2% = 1039,2;
Думаю (но точно не знаю) , что заполнишь графу в налоговой - типа нулевая отчетность
а отчисления все равно придется делать в пенс фонд
сдавать надо нулевую отчетность, и если работников нет то ни каких отчислений в пенс фонд не нужно!!!
Берлибек Кенжалин
Виктор, а отчисления на человека на кого зарегистрировано ЧП он же тоже считается сотрудником?