При отсутствии деятельности ИП не освобождается от уплаты фиксированных страховых взносов ПФ, ОМС. А они в 2010 г увеличились на 65% по сравнению с прошлым годом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели уплачивают фиксированные платежи, то есть суммы страховых взносов (за себя) в:
Пенсионный фонд Российской Федерации
Фонды обязательного медицинского страхования
в размере, зависящем от стоимости страхового года.
В свою очередь стоимость страхового года, для целей исчисления фиксированных платежей, устанавливается в пункте 2 статьи 13 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, как произведение:
Минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы
Тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд
Цифры 12, представляющей собой перерасчет полученной при перемножении пунктов 1 и 2 суммы на годовой период
Минимальный размер оплаты труда установлен c 01.01.2009 года (и не будучи изменен на по состоянию на январь 2010 года останется таковым на весь 2010 год, для целей нашего расчета) , в размере 4 330 рублей Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ (в редакции Закона № 91-ФЗ от 24.06.08).
На 2010 год размер тарифов страховых взносов (в том числе для расчета фиксированных платежей ИП) , установлен статьей 57 Закона № 212-ФЗ и составляет:
в Пенсионный фонд - 20%
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 1,1%
в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 2%
C 2011 года тарифы (в том числе для расчета фиксированных платежей ИП) регулируются пунктом 2 статьи 12 и составляют:
в Пенсионный фонд - 26%
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2,1%
в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 3%
При этих условиях:
фиксированные платежи ИП на 2010 года - 12 002,76 рублей
фиксированные платежи ИП на 2011 год составят – 16 159,56 рублей
Вывод: Не стоит спешить с регистрацией в качестве ИП, если нет реальных условий/возможностей для ведения деятельности и получения дохода.
Бухгалтерия, аудит, налоги
если открыть предпринимательство и не пользоватся им в течение года, напримр. капнут какие нибудь налоги?
Плательщики ИП уплачивают взносы "за себя лично", При этом ИП обязан уплачивать взносы вне зависимости от финансовых результатов своей деятельности (в том числе и при ее полном отсутствии) и применяемой системы налогообложения (ОСН, УСН или ЕНВД) .
Индивидуальные предприниматели уплачивают во внебюджетные фонды платежи в виде установленной законом 212-ФЗ стоимости страхового года.
Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ) , установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Поскольку стоимость страхового года - величина, не зависящая от финансовых или каких-то каких-либо показателей, ее часто называют фиксированным платежом.
Фиксированные платежи уплачиваются отдельно в каждый из внебюджетных фондов (Пенсионный фонд, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды обязательного медицинского страхования) ежегодно, до 31 декабря отчетного года (т. е. года, за который производится оплата) .
страховые взносы в ПФ и медстрах в любом случае (даже при отсутствии деятельности).
Да, фиксированные платжи в ПРФ
Только фиксированные взносы в Пенсофонд и Фонды медицинского страхования. Каждый год они устанавливаются новые. Кроме того, надо будет сдавать нулевые отчёты.
Как не парадоксально но с деятельности.