Ошибка в коде ОКАТО
Ошибка в коде ОКАТО не всегда приводит к потерям бюджета, поэтому в данном случае платеж с такой ошибкой можно уточнить. Если в результате подобной ошибки бюджет недополучил часть средств, то налог следует уплатить повторно. Рассмотрим случаи, когда платеж с неверным кодом ОКАТО можно уточнить, а когда ошибку исправить нельзя.
Согласно ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику. Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. Следовательно, федеральные налоги можно зачесть в счет федеральных налогов, региональные - в счет региональных налогов, а местные - в счет местных.
Если налогоплательщик, перечисляя региональный платеж, вместо своего кода ОКАТО укажет код другого муниципалитета, но в пределах своего региона, в этой ситуации региональный бюджет также не понесет никаких потерь, если все остальные реквизиты будут указаны правильно.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Если не правильно ОКАТО? Письмо в ИФНС писать? Или что?
написать туда письмо и отнести срочно
если уплачены платежи на неверный ОКАТО, обязательно надо написать заявление на имя руководителя налоговой службы в произвольной форме: типа, прошу зачесть платеж в сумме ...на КБК ...по п/п №....от ...на верный ОКАТО ...Можно отнести самому, можно заказным письмом.
Вика Ковтунова
А вообще, это большой косяк? Может,. дойдут платежи с неверным ОКАТО????Или только с письмом? Контора-то доп. на упрощенке....