Бухгалтерия, аудит, налоги
Задержка с оплатой по ЕНВД. см. далее
Декларацию по ЕНВД нужно сдать до 20-го октября (сделано). Оплатить по налогу нужно до 25-го. К сожалению, вовремя это сделать не получилось. Выйдет лишь завтра. Нужно ли платить какой-либо штраф за опоздание с оплатой? Если да, то сколько?
Если у вас просрочен платеж по ЕНВД, то вам налоговая начислит не штраф, а пени по 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ ( в н/в ставка равна 7,75%)
Пени считаются так
1/300 ставки =7.75%/300=0,0258%
Пени =Сумма недоимки х 0,0258% х календарные дни просрочки
Пени можно не торопиться платить, ведь эта сумма увеличиваться не будет, на пени пени не начисляются. Только если потребуется вам Справка о том, что у вас нет задолженности вам ее не выдадут пока не заплатите эти копейки.
Можно воспользоваться калькулятором для расчета пени
http://www.glavbukh.ru/pencalc/
Пени считаются так
1/300 ставки =7.75%/300=0,0258%
http://www.glavbukh.ru/pencalc/
заплатите пени по ставке 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки от насчитанной суммы налога
Я при таких случаях всегда перечисляю небольшую сумму пени. Если будет переплата по пени, то это не так страшно, в будущем это может вновь повториться ( несвоевременная оплата налогов) . Зато к вам не будут так придираться, если вы сами добровольно уплатите пени, будут считать, что вы добросовестный налогоплательщик и всегда стараетесь исправить свои нарушения.
Да не платите пока никакие пени. Ну сколько там за 3 дня набежит. Налоговая посчитает сама. Потом когда-нибудь возьмете сверку и заплатите.
Расчет пени по ставки рефинансирования банка 7,75 /1/300 от 7,75), а лучше позвоните своему инспектору в налоговой и уточните сколько вам заплатить и все.
посчитайте пени за просрочку платежа и все