Бухгалтерия, аудит, налоги
книга учета расходов и доходов
как мне быть, если я виду ИП деятельность с ноября 2009, а узнал о книге только-что. я на общей системе налогооблажения. заводить её как-то надо. налоговые деклорации посдавал, пенсионный фонд тоже, а вот книг не вел никогда
Вот я интересуюсь - доколе будут путать книгу доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя с книгой учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН?
Если вы ИП на общей системе, вы должны вести как раз первый вариант - книгу доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя. Вы освобождены от ведения бухгалтерского учета, но должны вести указанную книгу, как налоговый регистр по НДФЛ, равно как, к примеру, вы ведете книги покупок и продаж в целях исчисления НДС. Заверять эту книгу в налоговой до начала внесения записей нужно в случае "ручного" ведения книги, вряд ли вы обречете себя на этот ужас) А если вы ведете ее в электронном виде, то заверяется она в налоговой по окончании года. Тем более, что записи в книгу вносятся в момент осуществления операций, будет странно сейчас нести пустую книгу за 2009 год для того, чтобы начать ее вести.
То, что вы ее о сих пор не отнесли - не беда, не расстраивайтесь. Сроков сдачи (подписания) этой книги нет, поэтому и оштрафовать за не принесенную вовремя книгу вас не могут. Сформируйте и отнесите.
Книгу сднлать не проблема, если есть документы подтверждающие расход, для ИП при небольших оборотах лучше упрощенка "Доходы"
Если Вынаходитесь на общей системе налогообложения, сдаете налоговые декларации и, наверное, баланс, Вам книга доходов и расходов не нужна. Если Вы на УСНО-тогда да.
на ОСН книга доходов и расходов не ведется
купить книгу, пронумеровать страницы, прошить, самостоятельно написать на последней странице прошито, пронумеровано и скреплено печатью (столько то) страниц, подпись, расшифровка и печать, потом отнести в налоговую, чтобы тоже поставили печать, затем заполнить согласно вашим доходам и расходам, указать в расходах пенсионные отчисления. На каждый год ведется отдельная книга!! ! и самое главное чтобы итоговые цифры в книге совпадали с поданной декларацией. Удачи, на самом деле ничего сложного, я тоже недавно за два года заполняла, главное чтобы на момент проверки у вас эта книга была в наличии