Бухгалтерия, аудит, налоги

как определить срок полезного использования гудвилл?

В ПБУ говорится что срок неопределенный. а следовательно амортизация не начисляется. В лекциях моих написано что гудвилл в течении 20 лет амортизируется. Как быть? Может какие то дополнительные указания есть или методические рекомендации?
возможно при покупке фирмы вы купили ее выше, чем справедливая стоимость всех приобретенных активов. тогда наверно деловую репутацию можно отнести на 04 счет, и в течении 20 проамортизировать... мне так кажется...
Борис Волков
Лучший ответ
Лекция устаревшая.
В ПБУ № 14 от 16.10.2000, п. 17 (утратил силу) , по НА по которым срок использования невозможно определить, он устанавливается как 20 лет, но не более срока деятельности организации.
На сегодняшний день нет амортизации по НА, по которым не определить срок использования.
Indira Мurzakhmetova
Согласно п. 44 ПБУ 14/2007 приобретенная деловая репутация амортизируется в течение двадцати лет (но не более срока деятельности организации) , и амортизационные отчисления по положительной деловой репутации определяются только линейным способом, другие способы для начисления амортизации по деловой репутации не применимы.
Факторы, рассматриваемые при оценке срока полезного использования гудвилла, включают:
а) прогнозируемый срок функционирования предприятия или отрасли экономики;
б) эффект устаревания продукции, изменений в спросе и других экономических факторов;
в) вероятный срок службы руководящих работников или групп служащих;
г) предполагаемые действия существующих или потенциальных конкурента;
д) юридические, нормативные или обусловленные контрактом условия, влияющие на срок полезного использования гудвилла.
Так как гудвилл представляет будущие экономические выгоды от синергии или активов, которые невозможно использовать отдельно, исчислить срок его полезного использования бывает трудно. Поэтому в цепях учета срок полезного использования гудвилла обычно устанавливают в пять лет.
Иногда гудвилл от приобретения не отражает будущие экономические выгоды, которые предполагает получить приобретающее предприятие. Это происходит в тех случаях, когда после начала переговоров о встречном удовлетворении при покупке произошло уменьшение денежных потоков, если в расчете их ожидаемых величин допущена ошибка. При таких обстоятельствах гудвилл списывается на расходы немедленно.
Неамортизированный остаток гудвилла следует корректировать.
Негативное изменение в стоимости гудвилла может быть вызвано неблагоприятными экономическими тенденциями, изменениями в конкурентном положении, а также юридическими, законодательными или контрактными процессуальными действиями, признаком чего может служить снижение притока денежных средств. В этом случае балансовая стоимость гудвилла списывается на расход.
Когда стоимость приобретения меньше доли капитала приобретающего предприятия в справедливой стоимости приобретенных идентифицируемых активов и обязательств на дату сделки, справедливую стоимость приобретенных неликвидных активов следует пропорционально уменьшать до устранения превышения. Когда невозможно полностью устранить превышение путем уменьшения фактической стоимости приобретенных неликвидных активов, остаточное превышение (излишек) следует оценивать как негативный гудвилл и рассматривать как отсроченный доход. Его следует признавать как доход на систематической основе в течение периода, не превышающего пяти лет, если только не оправдан более длительный срок, который тем не менее не может превышать двадцати лет начиная с даты приобретения.