Бухгалтерия, аудит, налоги
Относятся ли рольставни к ОС? и какой у них срок полезного использования? Есть ли ссылка в законодательстве?
А стоимость их какова? И что в учетной политике про ОС прописано? Если рольставни стоят 12 тыс. руб. , а в учетной политике указано, что к ОС относится имущество с первоначальной стоимостью свыше 20 тыс. , то вы вправе отнести к МПЗ рольставни (на счет 10 "Материалы).
Права Людмила Ватутина.
Поскольку рольставни не могут выполнять свою функцию (закрывают окна) отделимо от недвижимого имущества, то их установка будет являться неотделимым улучшением собственного или арендуемого нежилого помещения. Стоимость их необходимо отнести к стоимости числящегося на балансе нежилого помещения и списывать в затраты в составе износа, не увеличивая срок полезного использования недвижимого имущества.
Если помещение арендованное : читайте договор аренды. Подлежат или нет данные Ваши затраты возмещению собственником помещения.
Если нет- ставьте на баланс (01), определяйте амортизационную группу, списывайте на затраты.
ПБУ 6/01 "Учет основных средств" скачайте. Поскольку сейчас очень много нового появляется практически ежедневно, конечно в нормативной лит-ре трудно найти конкретно по рольставням что-то. Срок полезного действия Вам придётся определить самостоятельно. Очевидно, что он будет больше 12 месяцев. Но это ещё не значит, что данный инвентарь нельзя отнести к малоценке. Если рольставни стоят за единицу меньше 20 тысяч руб. , можно поставить на счет 10.9 (в соответствии с ПБУ) . И тогда не придётся платить налог на имущество со стоимости рольставней, сэкономите денежки предприятию. Если же они дорогие, то следуйте совету Люды.
Спасибо за полезную информацию.
Рольставни точно не могу сказать. Мы поставили на учет жалюзи, как ОС. код ОСОКОФ 16 3697000 "Инвенрарь хоз-бытового назначения", хотя лично я считаю, что можно учитывать жалюзи и рольставни в МБП...
вот здесь все подробно обьяснят http://evro-rolstavni.ru