Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите, пожалуйста можно ли списать спецодежду сразу, со сроком использования больше 12 месяцев по бухгалтерскому и

Спецодежда является собственностью организации и выдается сотруднику в пользование на время работы (п. 4 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н) .
Порядок и нормы выдачи спецодежды организация устанавливает самостоятельно на основании типовых отраслевых норм и Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.
Поскольку при получении спецодежды в пользование у сотрудников не возникает никаких доходов, ее стоимость не учитываются при расчете:
– НДФЛ (ст. 207 НК РФ) ;
– взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) ;
– взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184).
Спецодежда с нормативным сроком носки свыше 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб. учитывается в составе основных средств. При расчете налога на прибыль ее стоимость списываются через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ) .
Расходы на приобретение спецодежды, которая не признается амортизируемым имуществом, можно учесть в составе материальных затрат (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ) .
Если организация применяет метод начисления, налоговая база уменьшается по мере выдачи спецодежды сотрудникам (п. 2 ст. 272 НК РФ) .
Если организация применяет кассовый метод, налоговая база уменьшается после выдачи спецодежды сотрудникам и ее оплаты поставщику (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ) .
Расходы на приобретение спецодежды, которая не признается амортизируемым имуществом, можно учесть в составе материальных затрат после их передачи в использование (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ) .
Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 4 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/214 и от 14 ноября 2007 г. № 03-03-05/254.
Значит вы можете списать на расходы стоимость спецодежды, но это не значит, что вы ее не должны учитывать за работником. Вы должны завести карточки на работников, которым выдаете спецодежду, в карточку записываете все что выдали, укажите срок, работник распишется за полученную спецодежду. Она будет числится за балансом, пока не износится. Потом при истечении сроков носки, вы спишите ее и с забалансового счета.
Олару Даниэлла
Лучший ответ
нет нельзя