Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите пожалуйста, у меня большая проблема по бухгалтерской части!!!

Нашей организации выставляли долгое время акты оказания услуг на определенную сумму, мы естественно акты не подписывали, договора на эти услуги нет, с нас требуют деньги по этим актам, что делать?
Если Исполнители услуг имеют другие документальные доказательства (кроме актов выполненных работ) о том, что работы были фактически выполнены, то Исполнители вправе обратиться в суд. Суд может принять решение (такие случаи были) , что работа фактически выполнена. В этом случае работу придется оплачивать.
Марина М
Лучший ответ
Проблема конечно здесь не по бухгалтерской части, а в договорной.
Бухгалтер здесь не причем.
Расчеты организации (за исключением расчетов с бюджетом и внебюджетными социальными фондами) должны осуществляться на основании заключенных договоров.
Общие положения о гражданско-правовом договоре определены подразделом 2 раздела III части первой Гражданского кодекса РФ. Главы 27 - 29 этого подраздела разъясняют понятие и условия договоров, порядок заключения, изменения и расторжения договора.
Общие нормы обязательственного права дополнены специальными нормами части второй ГК РФ, практически полностью посвященной отдельным видам договорных обязательств. Наряду с ГК РФ действует целая система законов и подзаконных актов в сфере регулирования гражданско-правовых договорных отношений.
Договор считается заключенным, если между сторонами в приемлемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными принято считать условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Сделка, для которой законом или соглашением сторон прямо не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно (ст. 159 ГК РФ) . Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы, которых влечет за собой их недействительность. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
Любые договоры юридических лиц между собой и с физическими лицами должны заключаться в простой письменной форме, если они не требуют нотариального удостоверения (ст. 161 ГК РФ) .
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки, в том числе и внешнеэкономической, влечет за собой ее недействительность (ст. 162 ГК РФ) .
Нотариальное удостоверение сделок обязательно (ст. 163 ГК РФ) :
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, даже если по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Письменная форма гражданско-правового договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.
Что вам делать? Доказывать, что договоров нет, что услуги не оказывались. Пусть подают в суд.
Если они смогут доказать что данные услуги все таки выполнялись, то вправе обратиться в суд и взискать сумму с учетом процентов
Лариса Скрипко
Если в условиях договора нет обязательного подписания акта выполненных работ, то он может и отсутствовать. Исключение составляют случаи, когда акт предусматривается законодательством и отраслевыми инструкциями. Например в строительстве. Но если нет договора, то вы и не определите оказаны услуги в полном объеме и должного качества или нет. Удачи.
Доказательством того что услуги предоставлялись является Акт выполненных работ. Даже договор не сыграет такой роли как акт. Если акта нет подписанного обеими сторонами что либо доказать проблематично. Бывали случаи - когда акт подписывало лицо на которое не было доверенности на право подписи - даже в этом случае суд говорил что организации услуги не оказывались - если лицо подписывало - вот именно с ним и судитесь. Да и в принципе вы меньше теряете а больше выигрываете, если не будите ничего оплачивать. Так у вас есть все шансы вообще ничего не платить, если суд встанет на вашу сторону. А оплатите сейчас - не воспользуетесь возможностью.
Дмитрий Репин
Главное, я думаю, наличие договора, в нем указана цена услуги, а акты вып работ, может к вам и не относятся.
***delya ***
Нет договора, нет обязательств. Да и к тому же акты вы не подписывали! О чем вообще речь! Но если они смогут доказать в суде, что услуги были оказаны, то придется заплатить плюс пени, плюс судебные издержки, если конечно суд признает их обоснованными! Но им будет сложно доказать!
Аркадий Сова