Единый налог на вмененный доход уплачивается не с реального Вашего дохода, а с расчетного, "вмененного". С того, который, как кажется государству, Вы, занимаясь конкретным видом деятельности, в среднем можете получить с того "орудия труда", которое в этой деятельности используете (с торговой площади, посадочного места, грузовой машины или наемного работника) . Этот доход Вам устанавливают так сказать свыше и никого не интересует, получаете ли Вы его фактически (или не получаете, или получаете меньше...) . А фактические расходы при этом вообще никого не волнуют и не учитываются. При этом выбрать что-то другое Вы, занимаясь деятельностью, попадающую под ЕНВД, не можете.
Единый налог, уплачиваемый при применении УСНО, исчисляется все таки с реальных доходов (или реальной прибыли, если выбраны доходы за минусом расходов, - выбор Вам в этом случае предоставлен) . Нет дохода - налога не будет (в отличие от вмененки) .
Упрощенным он называется потому, что один налог заменяет целый набор налогов и, естественно, налоговую отчетность по ним; бухгалтерский учет вести также не требуется, что довольно серьезно облегчает жизнь.
Бухгалтерия, аудит, налоги
в чем оличается налог на вмененный доход от упрощенки
ЕНВД обязательный и не зависит от суммы выручки, УСН по желанию и зависит
Тем ч. то ЕНВД вы обязаны уплачивать. если под него попадаете. Упрощенку вы имете право выбрать сами как альтернативу ОСНО и еще выбираете из упрощенки что вам выгоднее 6% от доходов или 15% от доходов за минусом расходов.