Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите, что за слово такое корявое у ЕНВД - "вмененный" доход? Имеется ввиду "вмененный" = "установленный заранее"?

Леся Лоск
Суть этой системы налогообложения заключается в том, что при исчислении и уплате ЕНВД налогоплательщики руководствуются не реальным размером своего дохода, а размером вмененного им дохода, который установлен НК РФ.
Ставка ЕНВД составляет 15% величины вмененного дохода (ст. 346.31 НК РФ) .

Налог единый на вмененный доход - налог на отдельные виды деятельности предпринимателей, доход которых не фиксируется в процессе купли-продажи, не отражен в первичной документации. База налогообложения в виде вмененного дохода определяется ориентировочно, в среднем, исходя из косвенных данных.
Вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.
Базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода;
Anton Komarov
Лучший ответ
Аббревиатура от Единый Налог на Вмененный Доход. Устанавливается он в тех видах деятельности (как правило где большой наличный денежный оборот) где невозможно определить фактический доход налогоплательщика и насчитать налог на прибыль и НДС, точно также как и налог на игорный бизнес. Раньше когда ЕНВД не было налоговые инспекторы провели так сказать исследование и теоретически вычислили, что если ты занимаешься розничной торговлей, бытовыми услугами и т. п. ты ДОЛЖЕН иметь некую фиксированную сумму, вот с неё и будь любезен отдай 15% (6%). Перечислили все виды где они не могут определить и проверить насколько верно платить предприятие обычные налоги и записали их в НК, отдав право субъектам РФ применять его у себя или нет. Так что здесь - все предопределено.
Женек Бычков
Совершенно верно
Да получается так сколько бы дохода небыло буть добр налог заплати