Бухгалтерия, аудит, налоги

как списывать днежные средства выделенные на новогодние подарки работникам имеющим детей?

1)Приобретены новогодние подарки Д 10.6 К 60.1
2) Выделен НДС со стоимости подарков Д 19.3 К 60.1
3)Оплачены подарки Д 60.1 К 51
4)Переданы подарки детям сотрудников Д 73 К 10.6
5)Начислен НДС подлежащей уплате в бюджет с рыночной стоимости переданных подарков Д 91.2 К 68.2
6)Отражена в составе прочих расходов стоимость новогодних подарков Д 91.2 К 73
7)Принят к вычету НДС Д 68.2 К 19.3

-НДС Передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров и является объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) .
Право на вычет по НДС возникает у налогоплательщика если есть документы ( счет-фактуры) , подтверждающих вычет по НДС, которые отвечают предъявляемым требованиям. Аналогичной позиции по данному вопросу придерживается ФАС МО в Постановлении от 12.03.2009 N КА-А40/1726-09.
-НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ В силу п. 1 ст. 39 НК РФ дарение подарков является безвозмездной передачей права собственности на них одним лицом другому. В соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ стоимость подарков и расходы, связанные с их приобретением, не учитываются при исчислении налога на прибыль. Данные расходы производятся за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль (Письма Минфина России от 08.12.2009 N 03-03-06/1/792, УФНС России по г. Москве от 16.02.2009 N 16-15/013724).
-НДФЛ На основании п. 28 ст. 217 НК РФ стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций, в сумме, не превышающей 4000 руб. за налоговый период, не подлежит обложению НДФЛ.
-УСН Применяющие УСНО с объектом обложения "доходы минус расходы", полученные доходы на стоимость подарков не уменьшают, так как данный вид расходов в п. 1 ст. 346.16 НК РФ не встречается.
-СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ. В 212-фз отсутствует норма, которая установлена в п. 3 ст. 236 НК РФ, а, следовательно, суммы, затраченные на приобретение новогодних подарков, переданных сотрудникам для их детей, подлежат обложению страховыми взносами.
-ВЗНОСЫ на страхование от НС и ПЗ Стоимость подарков работникам и другим физическим лицам не включена в Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 . Исходя из этого, ФСС делает однозначный вывод: страховые взносы на стоимость подарков (в том числе выдаваемые из прибыли) начисляться должны, так как они хотя и не связаны с результатами трудовой деятельности, но составляют доход застрахованных лиц и прямо не указаны в Перечне (Письма ФСС РФ от 18.10.2007 N 02-13/07-10008, от 10.10.2007 N 02-13/07-9665).
Арт Вояж
Лучший ответ
Приобретенные работникам подарки учитываются в составе МПЗ по фактической себестоимости (без НДС) на счете 10 "Материалы" в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" .
Стоимость переданных работникам подарков учитывается в составе прочих расходов и списывается со счета 10 в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы". Если есть решение собственников предприятия о расходовании чистой прибыли на приобретение подарков для сотрудников, то их стоимость списывается в дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) ".
Документами поступления могут быть ТОРГ-12, документы подтверждающие оплату, счет фактуры, при списании акт о списании, приказ директора, решение собственников о распределении прибыли, в случае если источник выплат со счета 84, справки бухгалтера, возможно накладные перемещения, если в учете обеспечивается аналитический учет и производится движение подарков из склада на склад.
Armen Manukyan