Бухгалтерия, аудит, налоги
Как сделать денежный подарок работникам к новому году?
Как оформить и какая статья затрат. Облагаются или нет НДФЛ и Взносами в фонды?
Смотря какие цели преследуете и какими возможностями располагаете ?
Вариантов - масса.
Можно премию за результаты работы выплатить ( расходы учесть в целях налогообложения + все взносы и ндфл)
можно матпомощь выплатить - но это за счет прибыли ( + всзносы, но НДФЛ тока с суммы больше 4 тыр)
ну и разные там Договора есть... но это уже не поголовно...
Вариантов - масса.
По договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность.
Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 руб.
Поэтому стоимость имущества, переданного работнику в качестве подарка в соответствии с договором дарения, объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды не признается (ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ) . Однако должен быть выполнен ряд условий: передача подарка оформлена договором дарения
Хотя Гражданский кодекс РФ предусматривает заключение письменного договора дарения только для подарков, стоимость которых выше 3000 руб. , но если не будет договора, то организация не сможет доказать, что это было именно дарение. Так что лучше, чтобы договор был.
На основании п. 28 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ подарки стоимостью до 4 тыс. руб. независимо от того, в какой форме (денежной или натуральной) они получены.
Премия, облагается всем
Лучше выдать премию "по результатам финансового года" или "за высокие показатели при выполнении трудовых обязанностей" - это премия пойдёт на затраты и уменьшение н/о прибыли.
если, чисто "С новым годом" - то за счёт чистой прибыли!
Оформляйте как премия
Взять, и подарить каждому работнику тысяч эдак 5.