Бухгалтерия, аудит, налоги

А как учесть новогодние подарки работникам?

Сумма 500 р. всего.
НДС. Вручение подарков работникам, их детям (рассматривается как безвозмездная передача. Ведь у получающей стороны не возникает встречного обязательства. А такая передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказания услуг признается их реализацией, а следовательно, — объектом обложения налогом на добавленную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) .
Налог на прибыль. Подарки же к Новому году не рассматриваются в качестве поощрения за труд. Поэтому затраты на их приобретение должны осуществляться за счет чистой прибыли, остающейся после уплаты налогов (письмо Минфина России от 17.05.2006 № 03-03-04/1/468).Что касается расходов на подарки детям сотрудников (в т. ч. на оплату билетов на новогоднее представление) , а также деловым партнерам, то они не уменьшают налогооблагаемую прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ) .
Подарки и «зарплатные» Налоги организация, которая дарит подарок, обязана исчислить, удержать и уплатить НДФЛ. . Ведь она выступает в роли налогового агента (п. 1 ст. 226 НК РФ) . При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы работника, которые он получил как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ) . К ним относится и стоимость подарков с учетом налога на добавленную стоимость (п. 1, подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ. Если общая стоимость подаренного лицу за год не превышает 4000 рублей, НДФЛ не удерживают (п. 28 ст. 217 НК РФ) .

http://www.pravcons.ru/publ03-12-07-1.php
Регина Холодова
Лучший ответ
За счет чистой прибыли, свыше 100 руб. НДФЛ. Лучше оформить мат. помощь к празднику. Она тоже за счет чистой прибыли, НДФЛ только с сумм более 4000 руб в год.
для каждого по500р? есть статья расхода- типа покупка в офис необходимых канцтоваром (участие в благотворительности).. т. е те расходы, с которых налог меньше идет
Diana M.
а вам нужен этот головняк?