Бухгалтерия, аудит, налоги
Как учесть принтер и телефон?
Куплены принтер и сотовый телефон. За счет организации. Как мне их учитывать теперь? На ОС они слабо тянут... Тем более телефон. Хотя срок службы по гарантийному талону у обоих 12 месяцев. Цена менее 10 000... Можно учесть, как ос, или нет? Или вешать на 10-ку????И потом как? Полностью на объект списывать? Кстати, сотовый телефон-то вообще можно учесть, или нет? И если вообще-то нельзя, то как можно? ;) Спасибо за ответы!
На 10-ку. Срок службы - год. Стоимость ОС должна превышать 20000р.
Телефон и принтер обладают всеми признаками ОС ( пункт 4 ПБУ 6/01). Если хотите можете их учитывать в составе ОС. Но согласно пункту 5 ПБУ 6\01 т. к стоимость ОС менее 20000 рублей, то их можно учитывать в составе МПЗ, сразу списать на себестоимость ( и в налоговом и в бухгалтерском учете) , только учитывать на забалансовом счете в количественном выражении. В учетной политике нужно прописать лимит отнесения ОС к МПЗ -20000 рублей.
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Лучше, конечно, их учесть в составе МПЗ, потому что
1) Не надо на них начислять налог на имущество
2) На эту сумму сразу можно уменьшить налог на прибыль
Все это, конечно, правильно, Все это верно. Как говорил товарищ Саахов. :)
Но не забывайте, что ПБУ - это нормативный акт, изданный Министерством финансов, который не должен противоречить Законам (т. е. НК РФ, в первую очередь) и актам Президента и правительства.
А ведь есть еще глава 25 НК РФ и Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1 "О КЛАССИФИКАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ГРУППЫ"
А эти два нормативных акта по иерархии стоят гораздо выше, чем Приказ Минфина
По ОКОФУ телефоны и принтеры относятся к третьей группе - оборудованию со сроком службы от трех до пяти лет.
Так что я бы включил все же в состав ОС.