Бухгалтерия, аудит, налоги

приобретение принтера. У меня Дир. купил принтер как ЧЛ для фирмы могу ли я его поставить на учет как материалы?

Если кассовый чек и товарный чек, то :выдаете из кассы задним числом ему деньги под отчет, оформляете авансовый учет и ставите на приход!
А;
Аринка ;)
Лучший ответ
Какой же это материал? ? Ладно как малоценку (не говоря уже про основные) , но за материал налоговая натянет по самые уши.
Булат Валиев
Как вы можете поставить на учет принтер, если у вас директор купил как частное лицо? Для этого этот принтер фирма должна купить у директора.
Женя Левицкая
Вопросы к <belchonok>:
1) При чем здесь " что у вас в учетной прописано??? "? Хоть что там будет написано.... УП относится к деятельности фирмы в целом и ее имуществу и обязательствам в частности.
2) При чем здесь "имущество до 40 000 основными средствами в бухучете не считается"? Оно вообще имуществом организации не считается, даже если стоит 1,5 млрд руб.
3) как это "..соответственно на 10 счет его)))) "? Вы не можете его ставить на баланс, ни на 10, ни 200510 счет.. . -это имущество не организации.. .
---
В лучшем случае - на забалансовый этот принтер и то - с натяжкой.. .
А вообще:
Если указанное имущество применяется в интересах работодателя при его согласии или с его ведома, то Трудовой кодекс РФ обязывает нанимателя осуществлять компенсационные выплаты работнику. При этом может выплачиваться компенсация за использование имущества, его износ, а также возмещаться расходы, связанные с применением в производственных целях такого имущества (ст. 188 ТК РФ) .
При использовании же сотрудником личного имущества по собственной инициативе у работодателя не возникает обязательства, указанного выше (начисление компенсаций и т. д.) .
---
А теперь я отвечу на Ваш вопрос "А почему нет то) " - потому что (см. выше) .
и в вопросе автора конкретно указана ситуация, которую Вы переспросили "единственное, я так поняла что фирма у вас как у частника купила принтер, так? " - нет, это директор как физлицо купил принтер в организацию....
Если он купил и есть кассовый чек и товарный чек - проводите авансовым отчетом как малоценку на 10.06 (до 40 тыс руб. ) и списывайте, как малоценку в конце месяца
А почему нет то) что у вас в учетной прописано?? ? имущество до 40 000 основными средствами в бухучете не считается ...не думаю что вы принтер продали дороже ...соответственно на 10 счет его))) )
за что же налоговая нагреет то??? ?
единственное, я так поняла что фирма у вас как у частника купила принтер, так?
В пункте 5 ПБУ 6/01 написано следующее «Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.
Шавкат 96
оформите от ЧЛ договор купли продажи на принтер и поставьте на учет, НДФЛ с него брать не надо (если по той же цене продажа) потому, что доход он как ЧЛ не получил подтверждающий документ у него есть о понесенных затратах приложите к договору чек и что там еще в магазине ему дали там то фигурирует его фамилия и имя.