Бухгалтерия, аудит, налоги

Как нотариусу поставить на учет ПО

Как нотариусу поставить на бухгалтерский учет Программное обеспечение за 13тыс, Как исчислить срок полезного использования? Надо ли начислять амортизацию (обязательно)? Какие документы нужно оформить при постановке на учет? Абон плату за периодическое обновление списывать в текущие расходы? Помогите с ответом, буду очень благодарна.
Татьяна *
Татьяна *
203
Если у вас неисключительные права на ПО, то учет надо вести на счете 97 (расходы будущих периодов) . При постановке на учету: акт или накладная от поставщика, приказ о принятии к учету ПО с указанием срока использования (определяете сами, если срок не указан в договоре, но обычно 1-2 года) , справка - расчет бухгалтера по списанию в затраты стоимости ПО. На практике выглядит так:
Дт 60 (76/5) Кт 51 - оплатили ПО на сумму 118,00, в т. ч. НДС
Дт 97 Кт 60 (76/5) - приняли к учету ПО в составе РБП - 100,00
Дт 19 Кт 60 (76/5) - отражен НДС в стоимости ПО - 18,00
Дт 68 Кт 19 - НДС принят к вычету - 18,00
Далее ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем принятия к учету ПО, равными долями списываете стоимость ПО в затраты. (100,00 : 12 мес = 8,33, проводка Дт 26 Кт 97)
Плату за обновление ПО списываете сразу на текущие расходы на основании акта об оказанных услугах.
АЛ
Алексей Леонов
66 727
Лучший ответ
на счет 08
срок указан в ПО - может быть пожизненным или например ограниченным так и считаете - через такой срок и списываете
Амортизировать - на Ваше усмотрение и если есть определенный срок - то ДА
Документы о покупке - договор оплата накладная
абон плата в хоз расходы на 26 счет