Бухгалтерия, аудит, налоги
О чем писать по теме диплома "Учет движения материалов на предприятиях общественного питания"?
смотрит здесь ( дип. работа по общепиту-учет... http://www.bestreferat.ru/referat-26152.html
Раскрыть сущность категории "материалы", их классификацию и НПБ в первой главе
Во второй главе рассмотреть организацию учета поступления и выбытия материалов + автоматизация учета
В третьей главе предложить мероприятия по совершенствованию учета и рассчитать резервы
Я точно такой же диплом писал, писал вот так:
1. Планирование на следующий год в рационах (в разрезе возрастных групп и степени оснащенности пищеблока)
2. Расчет запланированных продуктов питания - калькуляция плановых показателей (п. 1) используя утвержденные
Меню и Тех. карты (нормативы) для определенных степеней оснащенности пищеблока (Сырьевая, доготовочная, раздаточная)
Прилагал калькуляция одного дня по циклическому меню для сырьевой столовой, вторник 2 день меню, обед, возрастная группа = 1-4 класс.
Отдельно вкладывал описание расчета по составному блюду (для которого указан двойной выход типо так 30/70 в меню)
3. Описывал формирование Лота для гос. закупок из полученного скалькулированного результата по одному району,
в котором находится 10 пищеблоков (в 7-ми учреждениях) с одинаковой степенью оснащенности.
Упоминал, что по разным степеням оснащенности пищеблока формируются отдельные лоты,
а так же отдельно упоминал о формировании лота на закупку бутилированной воды (вместе с доставкой стаканчиками и установкой кулеров, все входит в лот)
Описывал сам лот и упоминал, что он формируется не в разрезе наших продуктов питания,
а в разрезе ОКДП - Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг.
Лот выставляет на сайт закупок (zakupki.gov.ru) организатор торгов (одно из учреждений, за всех - централизованное снабжение)
5. Описывал заключение контракта с выигравшим поставщиком и заключение с ним Государственного контракта,
который де факто равен Лоту.
6. Описывал ежедневную заявку пищеблоком (это важно - не учреждением! ) поставщику заявки на поставку продуктов - которая формируется ежедневно путем калькуляции по утвержденному Меню в пищеблоке и запланированному кол-ву рационов (сколько питающихся должно посетить пищеблок)
7. Потом собственно сама поставка продуктов, которая часто не равна накладной поставщика,
т. к. он привозит часто одной строчкой "Овощи" или "Сок", а у в пищеблоке все разделено согласно продуктам,
которые указаны в тех. картах, т. е. при приемке все проверяется согласно заказа (п. 6)
Тут же описывал контроль качества по критериям, которые бывают двух видов: критерии самой поставки (своевременность и гигиена) и критерии продуктов (запах, цвет, консистенция)
Ведется бракеражный журнал продуктов (не путать с таким же но блюд)
8. Далее регистрируется кол-во посетивших пищеблок питающихся и согласно кол-ву рационов списываются
продукты (де факто это происходит по нормативам, а не по факту) . Описание, что в программе автоматизации
остаются остатки продуктов, но при регистрации посещения, так же регистрируется и кол-во приготовленных рационов.
Рационы приготовленные минус посетивших списываются в реализацию (в кол-ве рационов расшифрованные до кол-ва продуктов)
Чаще посетивших меньше, чем приготовили рационов, оставшиеся рационы списываются в расходы.
Если посетивших больше чем приготовили рационов, то в этот же день их кормят из буфета,
оформляют опять заявку, поставку, и списание на реализацию доп. рационов.
Описывал бракеражный журнал готовых блюд (Дегустация) .
9. Далее я описывал по маленько такие нюансы как расторжение контракта и заключение с поставщиком,
занявшим второе место по торгам лота, регистрация претензий от пищеблока к поставщику и расчет штрафа
от суммы поставки на которую распространяется претензия согласно контракта, регистрация претензий,
от поставщиком пищеблокам, регистрация претензий от питающихся к пищеблоку.
10. Описывал проблемы в учете организации питания в гос. учреждениях, так как отсутствие полноценного контроля качества поступающих продуктов питания, оговаривал, что все что я описывал выше на практике ни как не автоматизировано (в смысле не вводится оценки по критериям качества продуктов в программу автоматизации)
и в итоге мы получаем наихудшее качество продуктов питания, т. к. при разыгрывании лота на торгах
выигрывает поставщик предложивший наименьшую цену, в итоге хедшее качество продуктов.
который де факто равен Лоту.
о том, как ты будешь учитывать движения продуктов, в предприятиях общественного питания.