Бухгалтерия, аудит, налоги

При реализации продукции общественного питания по покупным ценам, обязательно ли использовать счет "42"? Можно без него?

Нет. 42 чет в основном используется при учете ТН в розничной торговле. Да и то не все организации его применяют. Можете фин. результат от реализации данной продукции формировать на 90 счете. Разницы ни какой. А применение 42 счета немного "сложнее"- начислять ТН, списать ее...
Оля Тюрина(Сомова)
Лучший ответ
Счет 42 используется при учете товара по продажным цена в корреспонденции со счетом 41, а Вы ведете учет продукции, которую сами производите, учет продукции ведется на счете 43 (фактическая или плановая себестоимость) . Как раз у Вас учет без счета 42. Вообще все это указывается в учетной политике предприятия. А реализация всегда производится по продажным ценам, других просто нет. Спросите у своего главбуха, он все это должен знать.
Интересно, что за покупная цена у продукции общественного питания? Кулинарная продукция, кондитерские изделия, полуфабрикаты? Какая покупная цена может быть у готового блюда? Например, какое-нибудь "мясо по-купечески" - покупная цена это цена мяса что-ли? А где калькуляция?
Вы ничего не путаете? Может у вас не общепит?. Изготовление кулинарной продукции и кондитерских изделий признается оказанием услуг общественного питания. Это выделил и Минфин России, когда разъяснял разницу между розничной торговлей и услугами общественного питания (см. Письма от 28.04.2007 N 03-11-05/85, от 17.03.2005 N 03-06-05-04/65). В частности, в Письме Минфина России от 17.03.2005 N 03-06-05-04/65 указывалось, что если при реализации товара (например, кофе) происходит видоизменение исходной продукции (в частности, смешение кофе, сахара и кипятка) , то это является изготовлением напитков, т. е. оказанием услуг общественного питания.
Именно этим отличается общепит от торговли, ведь розничная торговля связана с предоставлением услуг и работами по продаже (перепродаже без видоизменения) новых и бывших в употреблении товаров (см. Письмо Минфина России от 15.08.2006 N 03-11-04/3/374).
Deni Tracers