Бухгалтерия, аудит, налоги

Аудиторы, подскажите пожалуйста, каких проблем можо ожидать во время аудита МПЗ?

странный вопрос?? ? любых. ..Это же проверка аудиторов. Выявление неточностей.. ошибок.. и тд. ! Лучше пусть аудиторы проверят сначала!.. чем залезет.. налоговая.
Владимир Дорошенко
Лучший ответ
1. красные остатки по счетам - отицательные остатки в учете по счетам учета МПЗ в количественном и суммовом выражении
2. есть остаток в суммовом выражении - в количественном нет
3. кривой метод списания: например, в учетной политике по средней, в программе - ФИФО.
4. разнообразные проблемы с математикой в определении стоимости выбывающих МПЗ (надо учет тестировать)
5. стоимость списания МПЗ считается раздельно по местам хранения (1С в зависимости от конфы штатно работает так, не отражено в учетной политике, бухгалтерия об этом не знает)
6. чужие МПЗ (например, полученные по договору комиссии) учитываются как собственные
7. товары учтены на счетах учета материалов, материалы - на счетах учета товаров, через это кривая корреспонденция при списании
8. при оприходовании ценностей, похожих на ОС, бухгалтер приходует их как капвложения, потом они вводятся в эксплуатацию при одновременном включении стоимости в состав расходов (т. е. бухгалтер путает понятия ОС и ценностей стоимостью до оговоренного в законодательстве порога) .
9. в составе МПЗ присутствуют НМА и РБП
10. купили комп в разборе - плата, процессор и т. п. Отразили как приход материалов. Теперь надо в компьютер собрать. В 1С применен счет 08 вместо сборки на счете 07. Через это на 10 висит пустое количественное сальдо.
11. Нет инвентаризации. Минима годовая - обязательна. Также минима обязательна при смене ответственных лиц и в иных случаях (см. ПБУ и т. п.) .

Как-то так: первое, что в голову пришло.