Бухгалтерия, аудит, налоги
Аудиторы!!! Подскажите!!!!
Подскажите!!!!С 2007 по 2009г. производилась оплата за товар Поставщику наличными, получены квит.к приходнику и кас.чеки. в 2010г. налог.проверка. не принимает эти чеки (нет ЭКЗЛ), фирма Поставщика исчезла. Как доказать, что факт оплаты, соотв. и расходов произошел?
налоговая может много чего не принимать. В суде будет проще - есть документ оформленный в соответствии, значит оплата была. Суд в первую очередь на стороне налогоплательщика. Это налоговая должна доказать что оплаты не было. А ту фирму пусть теперь ищут сами, это их упущение что столько фирм однодневок существует. Пусть лучше контроль осуществляют.
предыдущий ответ неверен... фирма налогоплательщик несет ответственность за свои расчеты ..что такое ЭКЗЛ? не поняла... и когда ведете расчеты через нал .то всегда берите у поставщика уставные документы ...это практика серьезных фирм..
факт поставки товара они же не оспаривают правильно!
если был товар должна быть и оплата покажите договор где прописанны условия оплаты если есть акты сверки с поставщиком где будет видно что задолженность закрыта!
Доказать можно свою правоту только в суде, Вы не обязаны отчитываться за других юр. лиц и нести за них оветственность. Так и в законах написано.
Что значит нет ЭКЛЗ? У кого нет? кассовые чеки выбиты в фискальном режиме?
Если не в фискальном, тогда налоговая права, это нарушение кассовой дисциплины.
Если с документами все впорядке, у Вас все шансы выиграть дело.
А вам какая разница?
Если вы на ОСНО, то учет у вас ведется по ВЫСТАВЛЕННЫМ счетам, счетам-фактурам и пр.
Налог на прибыль расчитывается не зависимо от оплаты.
А если вы на упрощенке, то вы должны были зафиксировать доход в книге доходов-расходов. В данном случае налог тоже должен быть уплачен. .
Им какая разница тогда? Пусть снимают ваш доход и возвращают вам деньги ))