Бухгалтерия, аудит, налоги
Если аудиторы ведут фирму, что они обязаны делать???
Обязаны ли аудиторы делать ксерокопию со всех входящих документов или они только должны получать от фирмы документы и проверять их и сдавать? Права и обязанности сторон. Спасибо.
Аудиторы проверяют уже готовый баланс и отчетность, не сдают они его, а выдают аудиторское заключение .Копируют как правильно сказали ошибочные документы, подтверждающие их выводы. Если вы имеете ввиду аудиторские фирмы, которые оказывают услуги по бух. учету, они да: получают документы фирмы, ведут учет, готовят и сдают отчетность, но ответственость несет руководитель и главбух.
Евгений Воронов
Но документы входящие кто копирует бухгалтер или аудитор. Приходят документы, бухгалтер оприходовал и что дальше с документацией проиходит.
Элдор Темиров
Я опять не поняла вы про аудит или про сопровождение: при аудите доки при необходимости копирует помощник аудитора. Если аудит . фирма ведет учет все документы оригинальные хранятся у нее, т.к. она ведет учет, сдает отчетность, общается с налоговой и проч.
А какие документы проверяет и сдает аудиторская фирма? Первичку? Куда? Не поняла вопроса.
Рассказываю, как работают мои аудиторы.
Если вы привезли документы на аудиторскую проверкув офис аудиторам (что происходит крайне редко на самом деле) , то они конечно же сами сделают копии тех документов, которые посчитают нужными, да, в основном это документы с ошибками, как сказали выше. А если аудиторы пришли к вам, и вы не предоставили им отдельный кабинет, с копировальной техникой, то они попросят кделать копии вас.
А что вас конкретно смущает? Вы бухгалтер, к вам пришли аудиторы и вас припрягли снимать ксерокопии?
Пакет документов, для формирования вашего дела в аудит. фирме, вы предоставить обязаны (учредит. документы, лицензии и др.) , а что касается остальных документов - то поверьте, аудиторам тоже лишняя макулатура не нужна. Они снимают минимум копий для подшивки и подстаховки себя. Документирование аудита это называется.
Я ответил на ваш вопрос?
ПРочитайте договор об оказании аудиторский услуг, там Вы найдете ответ на свой вопрос, кто за что нисет ответственность, и кто что должен делать.
Евгений Воронов
Но конкретно там не написано....
Одно хорошо знаю: в отличие от зарубежных аудиторов наши не несут никаких штрафов и финансовой ответственности за некачественный аудит.
Аудиторы (аудиторские фирмы) имеют право:
а) самостоятельно определять формы и методы аудиторской проверки, исходя из требований нормативных актов, а также конкретных условий договора;
б) проверять у экономических субъектов в полном объеме документацию о финансово-хозяйственной деятельности, наличие денежных сумм, ценных бумаг, материальных ценностей, получать разъяснения по возникшим вопросам и дополнительные сведения, необходимые для аудиторской проверки;
в) получать по письменному запросу необходимую для аудиторской проверки информацию от третьих лиц;
г) привлекать на договорной основе к участию в аудиторской проверке аудиторов, работающих самостоятельно или в других аудиторских фирмах.
Аудиторы обязаны, в частности:
а) квалифицированно, с соблюдением требований законодательства, проводить аудиторские проверки, а также оказывать иные аудиторские услуги;
б) обеспечивать сохранность документов, получаемых и составляемых ими в ходе аудиторской проверки, и не разглашать их содержание без согласия собственника (руководителя) экономического субъекта.
Аудиторы обязаны, в частности:
аудиторы могут копировать те документы которые не соответствют стандартам или законодательствам Пример как Счет Фактура если не соответствует в качестве докузательства они копируют и делают ссылку на HCD (Hard Copy Document)
Евгений Воронов
Скажите, кто конкретно должен копировать входящую документацию??? БУхгалтер или аудитор с оригинала.
дел