Бухгалтерия, аудит, налоги

Если аудиторы ведут фирму, что они обязаны делать???

Обязаны ли аудиторы делать ксерокопию со всех входящих документов или они только должны получать от фирмы документы и проверять их и сдавать? Права и обязанности сторон. Спасибо.
Аудиторы проверяют уже готовый баланс и отчетность, не сдают они его, а выдают аудиторское заключение .Копируют как правильно сказали ошибочные документы, подтверждающие их выводы. Если вы имеете ввиду аудиторские фирмы, которые оказывают услуги по бух. учету, они да: получают документы фирмы, ведут учет, готовят и сдают отчетность, но ответственость несет руководитель и главбух.
Элдор Темиров
Лучший ответ
Евгений Воронов Но документы входящие кто копирует бухгалтер или аудитор. Приходят документы, бухгалтер оприходовал и что дальше с документацией проиходит.
Элдор Темиров Я опять не поняла вы про аудит или про сопровождение: при аудите доки при необходимости копирует помощник аудитора. Если аудит . фирма ведет учет все документы оригинальные хранятся у нее, т.к. она ведет учет, сдает отчетность, общается с налоговой и проч.
А какие документы проверяет и сдает аудиторская фирма? Первичку? Куда? Не поняла вопроса.
Вячеслав Тихий
Рассказываю, как работают мои аудиторы.
Если вы привезли документы на аудиторскую проверкув офис аудиторам (что происходит крайне редко на самом деле) , то они конечно же сами сделают копии тех документов, которые посчитают нужными, да, в основном это документы с ошибками, как сказали выше. А если аудиторы пришли к вам, и вы не предоставили им отдельный кабинет, с копировальной техникой, то они попросят кделать копии вас.
А что вас конкретно смущает? Вы бухгалтер, к вам пришли аудиторы и вас припрягли снимать ксерокопии?
Пакет документов, для формирования вашего дела в аудит. фирме, вы предоставить обязаны (учредит. документы, лицензии и др.) , а что касается остальных документов - то поверьте, аудиторам тоже лишняя макулатура не нужна. Они снимают минимум копий для подшивки и подстаховки себя. Документирование аудита это называется.
Я ответил на ваш вопрос?
ПРочитайте договор об оказании аудиторский услуг, там Вы найдете ответ на свой вопрос, кто за что нисет ответственность, и кто что должен делать.
Евгений Воронов Но конкретно там не написано....
Одно хорошо знаю: в отличие от зарубежных аудиторов наши не несут никаких штрафов и финансовой ответственности за некачественный аудит.
Марко Поло
Аудиторы (аудиторские фирмы) имеют право:

а) самостоятельно определять формы и методы аудиторской проверки, исходя из требований нормативных актов, а также конкретных условий договора;

б) проверять у экономических субъектов в полном объеме документацию о финансово-хозяйственной деятельности, наличие денежных сумм, ценных бумаг, материальных ценностей, получать разъяснения по возникшим вопросам и дополнительные сведения, необходимые для аудиторской проверки;

в) получать по письменному запросу необходимую для аудиторской проверки информацию от третьих лиц;

г) привлекать на договорной основе к участию в аудиторской проверке аудиторов, работающих самостоятельно или в других аудиторских фирмах.

Аудиторы обязаны, в частности:

а) квалифицированно, с соблюдением требований законодательства, проводить аудиторские проверки, а также оказывать иные аудиторские услуги;

б) обеспечивать сохранность документов, получаемых и составляемых ими в ходе аудиторской проверки, и не разглашать их содержание без согласия собственника (руководителя) экономического субъекта.
аудиторы могут копировать те документы которые не соответствют стандартам или законодательствам Пример как Счет Фактура если не соответствует в качестве докузательства они копируют и делают ссылку на HCD (Hard Copy Document)
Евгений Воронов Скажите, кто конкретно должен копировать входящую документацию??? БУхгалтер или аудитор с оригинала.
дел